УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Норвегии приостановили рассмотрение заявок граждан РФ на получение убежища

2 минуты
6,3 т.
В Норвегии приостановили рассмотрение заявок граждан РФ на получение убежища

Иммиграционное управление Норвегии приостановило рассмотрение заявок почти 300 граждан России на получение убежища. В ведомстве полагают, что для них нужно разработать отдельную процедуру.

По его данным, к концу сентября 244 россиянина прибыли в страну для получения убежища, еще несколько десятков – в частности уклонисты от мобилизации – сделали это позже. Об этом сообщает телеканал TV2.

Представитель норвежского иммиграционного управления Венче Фоне пояснила, что в стране пока не рассматривают заявки граждан РФ, ожидая, когда Европейский Союз согласует единую политику в этом направлении.

"Это очень сложная и требовательная ситуация, в которой мы должны провести тщательную оценку. Мы стремимся к сотрудничеству с ЕС и хотим увидеть, как это будет происходить в остальных странах Европы", – подчеркнула она.

Отмечается, что уклонение от военной службы само по себе не является основанием для получения убежища в Норвегии, но существуют исключения. Например, если это означает, что человек не будет участвовать в военных преступлениях или преступлениях против человечности.

В Норвегии приостановили рассмотрение заявок граждан РФ на получение убежища

Министр юстиции и чрезвычайных ситуаций Норвегии Эмилие Мель убеждена, что иммиграционное управление действует в соответствии с законодательством.

"Граждане России имеют право подаваться на убежище на таких же условиях, как и все остальные, и само управление иммиграции решает, как с ними следует обращаться", – подчеркнула она.

Напомним, что с началом полномасштабного вторжения России в Украину в Европейском Союзе продолжаются дискуссии о том, пускать ли россиян. Некоторые государства – преимущественно Польша и страны Балтии – утверждают, что граждане РФ могут представлять угрозу национальной безопасности. Другие, такие как Германия, выражают более мягкую позицию.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Эстонии и Чехии заявили, что не намерены предоставлять убежище гражданам России, стремящимся избежать мобилизации. Такой же позиции придерживаются в Литве, отмечая, что россияне бегут не от репрессий, а от ответственности.

В то же время Германия выразила готовность предоставить убежище таким гражданам РФ, а также не прочь принять дезертиров из страны-агрессора.

В Белом доме тоже заявили, что готовы принимать россиян, массово бегущих из РФ. Однако заявки на получение политического убежища в США будут рассматриваться исключительно в индивидуальном порядке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!