УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Норвегии арестовали сына соратника Путина по кооперативу "Озеро" – СМИ

2 минуты
18,5 т.
В Норвегии арестовали сына соратника Путина по кооперативу 'Озеро' – СМИ

В Норвегии полиция задержала 47-летнего Андрея Якунина – сына соратника президента РФ Владимира Путина Владимира Якунина. Они вместе стояли у истоков дачного кооператива "Озеро", который стал известен благодаря коррупции среди его участников.

Обновлено: Якунина освободили из-под стражи. Решение принял апелляционный суд. Судьи согласились с аргументами защиты и заявили, что уголовного преступления не было. 

Якунина-младшего задержали в Хаммерфесте, где расположен завод по переработке сжиженного природного газа, за запуск дрона на Шпицбергене, что запрещено гражданам РФ. Об этом сообщает The Barents Observer.

Нарушителя взяли под стражу на две недели. Имя было обнародовано юридической фирмой Elden, представляющей интересы обвиняемого.

"Этот человек имеет российское и британское гражданство и обвиняется в нарушении §4 Закона о санкциях за запуск беспилотника на норвежской территории на Шпицбергене", — объяснила Barents Observer прокурор полиции Анья Миккельсен Индбьер.

В Норвегии арестовали сына соратника Путина по кооперативу "Озеро" – СМИ

Правоохранители уточнили, что для следствия имеет большое значение содержание записей, которые были сняты Якуниным.

Он сам заявил, что является гражданином Великобритании и живет в Италии. Однако оперативники обнаружили у него также и российский паспорт.

"Он признал, что управлял дроном, но не имел оснований полагать, что это незаконно. Он гражданин Великобритании", — сказал адвокат фигуранта дела Йенс Бернхард Херстад.

В компании Якунина Venture Investments&Yield Managemen. сказали "Настоящему времени", что тот использовал дрон для отдыха во время своей поездки на Шпицберген и полностью сотрудничает с властями, чтобы предоставить всю необходимую информацию.

Кто такие Якунины

Андрей Якунин – один из основателей британской инвестиционной компании Venture Investments & Yield Management. Его компания занималась инвестициями в отели в Европе и России. В 2017 году Forbes оценивал имущество под управлением VIY Management в 1 миллиард долларов. Состояние самого Якунина в 2020 году составило 20,4 миллиарда рублей (275 миллионов долларов по курсу того времени).

Его отец Владимир Якунин является известным российским бизнесменом и был главой РЖД. Он дружит с Путиным.

Примечательно, что в апреле 2022 года Якунин-младший в интервью итальянскому каналу La7 заявил, что выступает против войны в Украине и никогда не голосовал за Путина и его партию.

В Норвегии арестовали сына соратника Путина по кооперативу "Озеро" – СМИ
В Норвегии арестовали сына соратника Путина по кооперативу "Озеро" – СМИ
В Норвегии арестовали сына соратника Путина по кооперативу "Озеро" – СМИ

Что такое "Озеро"

Дачный кооператив "Озеро" в Ленинградской области был учрежден в 1996 году, в том числе Путиным и Якуниным.

Участников кооператива обвиняют в коррупции. Подозрения вызвал также тот факт, что некоторые его пайщики заняли руководящие должности после прихода Путина к власти.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Bild написала о том, что в РФ при загадочных обстоятельствах "исчезают" соратники Путина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!