УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нигерии арестовали предполагаемых организаторов взрыва в церкви

1,1 т.
В Нигерии арестовали предполагаемых организаторов взрыва в церкви

В Нигерии арестованы предполагаемые организаторы взрыва, произошедшего в минувшее воскресенье в католической церкви недалеко от столицы во время рождественского богослужения, сообщает УНН.

По словам советника по национальной безопасности Овое Азаза, двое мужчин были пойманы с поличным. Оба подозреваются в связях с группировкой "Боко Харам", которая взяла на себя ответственность за взрыв.

Версия теракта, озвученная Азазе, отличается от той, которая озвучивалась изначально.

Овое Азаза рассказал, что трое мужчин на автомобиле, проезжая мимо церкви, бросили гранаты, один из участников атаки погиб.

Эксперты говорят, что взрывы направлены на то, чтобы спровоцировать насилие между христианами и мусульманами. Накануне сообщалось, что на севере Нигерии начались погромы магазинов, принадлежащих христианам.

В это воскресенье, 25 декабря, когда мир отмечал католическое Рождество, в Нигерии прогремели пять взрывов в разных районах страны, часть из них произошла внутри и возле церквей. Исламистская группировка "Боко Харам" взяла на себя ответственность за взрыв внутри церкви, расположенной в Мадалле, недалеко от столицы Абуджа. По последним данным, в результате взрыва погибли 32 человека, в больницах находятся более 50.