УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество взрывов в Нигерии достигло шести. Видео

1,7 т.
Количество взрывов в Нигерии достигло шести. Видео

В день празднования Рождества в Нигерии произошло шесть взрывов, направленных против христиан. Ответственность за теракты взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса), сообщает УНН.

Первый из серии сегодняшних взрывов произошел утром внутри храма Святой Терезы в Мадали - окраинном районе нигерийской столице Абудже, забрав 27 человеческих жизней. Позже бомбы разорвались в Джосе, административном центре штата Плато, потом два теракта были совершены в штате Йобе. О пострадавших в результате этих взрывов сведений пока нет.

Еще два взрыва, которые стали уже пятым и шестым, прогремели на севере страны в городе Даматуру. О погибших или пострадавших информации также нет.

В Джосе, расположенном в центре Нигерии, на границе мусульманского севера и христианского юга, уже несколько дней распространялись листовки "от имени мусульманского населения штата Плато", центром которого является и Джос. В прокламациях с угрозами терактов против церквей и других объектов обозначена 21 цель, по которой террористы намерены нанести удары.