УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В московском метро задержан еще один мужчина со взрывчаткой на руках

1,3 т.
В московском метро задержан еще один мужчина со взрывчаткой на руках

Милиционеры задержали в воскресенье на станции столичного метро "Тургеневская" приезжего из Северной Осетии, на руках которого специальный прибор обнаружил следы гексогена, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах Москвы.

Аналогичный случай произошел в минувший четверг на станции "Курская-кольцевая", когда милиционеры с помощью прибора проверили приезжего из Кабардино-Балкарии и на его руках обнаружили "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы". Однако экспертиза показала, что на руках мужчины был не гексоген, а глицериновое вещество, которое входит в состав различных мазей. В итоге мужчину отпустили, поставив на специальный учет.

"У жителя Владикавказа милиционеры на станции метро "Тургеневская" в ночь на воскресенье при проверке ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора "Вираж ВВ" выявили следы возможного контакта с взрывчатыми веществами гексогеновой группы. Мужчина задержан для разбирательства", - сказал собеседник агентства.

Прибор "Вираж ВВ" при наличии на руках глицерина также может определить при экспресс-анализе "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы". Действительно ли на руках у уроженца Северной Осетии частицы гексогена, определит дальнейшая экспертиза.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе, при совершении терактов.

Ранее представитель пресс-службы управления милиции на московском метрополитене рассказал РИА Новости, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан.

До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части. Новые экспресс-анализаторы "Вираж ВВ" позволяют обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте, отмечают в милиции.

С помощью нового комплекта можно определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген, пишет РИА Новости.