УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдавии пресекли сделку по продаже урана для "грязной бомбы"

1,3 т.
В Молдавии пресекли сделку по продаже урана для 'грязной бомбы'

В центре Кишинева в понедельник задержаны шесть участников международной преступной группировки, при которых обнаружили контейнер с ураном-235. Эта группировка специализируется на продаже радиоактивных веществ, сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричак.

Он не назвал вес захваченной партии, но напомнил, что на черном рынке килограмм урана-235 стоит 20 миллионов евро. Именно этот тип урана используется как ядерное топливо, а также для изготовления "грязных" атомных бомб. "Радиоактивный фон контейнера в два раза превышал допустимый безопасный фон в 25 микрорентген в час", - подчеркнул Бричак.

В группировку входили граждане Молдавии, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики "с множественным гражданством", один гражданин России, а также "граждане одной из арабских и африканских стран", сообщил высокопоставленный представитель МВД Молдавии.

"Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США. Именно они и сообщили, что Молдова станет транзитной территорией возможного заключения сделки по продаже урана-235", - пояснил он.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 248 (контрабанда) и 298 (использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов).

Предыдущий эпизод продажи радиоактивного вещества в Кишиневе был зафиксирован в августе 2010 года. Три участника организованной преступной группировки, один из которых являлся бывшим сотрудником МВД, пытались продать 1,8 килограмма урана-238 за 9 миллионов евро, но были задержаны полицией.

Уран они хранили в гараже, а когда несли предполагаемым покупателям, то его излучение на расстоянии одного метра в 60 раз превышало допустимый предел радиации.