УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В лучших традициях Оруэлла: как Путин водит за нос россиян

30,0 т.
В лучших традициях Оруэлла: как Путин водит за нос россиян

Президент России Владимир Путин, который претендует на роль "пожизненного вождя", называет себя оплотом стабильности, но на деле является классическим популистом. Если нет "хлеба", подавай хотя бы "зрелища": дерзкую аннексию, пафосное открытие Крымского моста, якобы неуязвимое чудо-оружие…

Путин мастерски управляет-манипулирует информационным пространством, озвучивая амбициозные планы, которым заведомо не суждено сбыться. Завтра росСМИ все равно "перепишут" историю – в лучших традициях Оруэлла.

И все же OBOZREVATEL хотел бы напомнить россиянам, как их лидер на самом деле выполняет свои обещания, собрав несколько показательных примеров.

Россия в топе экономик мира? Как бы не так

В 2012 году Путин уверенно бравировал: уже к 2015-му Россия войдет в топ-5 экономик мира. Очевидно, что-то пошло не так. В 2017 году РФ по уровню ВВП занимала всего лишь 11 место (1,4 триллиона долларов). Глава Кремля обещал привлечь в страну огромные инвестиции – 43 триллиона рублей всего за три года. Стоит ли упоминать, что введение санкций поставило на этих радужных планах жирный крест?

В лучших традициях Оруэлла: как Путин водит за нос россиян

Заглянем еще дальше в прошлое. В 1999 году тогда еще премьер-министр Владимир Путин написал сакральную программную статью на несколько десятков тысяч знаков. Там он и вовсе пророчил России будущее экономического гиганта, который догонит по ВВП Великобританию. Итог за 2017 год:

- ВВП Британии – 2,7 триллиона долларов;

- ВВП России – 1,4 триллиона долларов.

Доступное жилье – только в мечтах

Путин неоднократно обещал россиянам создать возможности для покупки жилья. Особенно перед выборами. Например, накануне очередного избрания в 2012 году он заявил, что ставки по ипотеке снизятся до 6%. Прошло более пяти лет – а заветный процент все так же недосягаем. Весной 2018-го средняя ставка составила 9,64%.

Читайте: Путин готовит диверсию: офицер ЦРУ спрогнозировал следующий удар России

Конечно, многочисленные эксперты из прокремлевского пула списывают эту неудачу на санкционные происки коварного Запада, пытаясь при этом обходить стороной первопричину ограничений ЕС и США.

Рывок с бизнесом не удался

Тогда же, незадолго до выборов в 2012 году, Путин прочил "покращення" и для бизнеса. Он пообещал вывести Россию в топ-20 стран в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) к 2018 году. И на этом поприще он тоже потерпел неудачу – в 2017 году Россия заняла в этом рейтинге лишь 35-е место. И совершить рывок на 15 пунктов за год – абсолютно невозможно. Для этого РФ придется обойти, например, Швейцарию, Канаду и Германию – гораздо более развитые в этом отношении страны.

В лучших традициях Оруэлла: как Путин водит за нос россиян

Забрать у богатых и отдать бедным?

В том же 2012 году Путин пообещал, что налоги для людей с большим достатком станут выше, чем для среднего класса и основной массы россиян. Правда, президент все еще держит этот налоговый козырь в рукаве. В прошлом году в Госдуму внесли законопроект о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, однако Минфин ожидаемо встал в позу. Зачем портить отношения с крупным бизнесом, который и без того страдает от санкций?