УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии в День Независимости Украины снесли часть мемориала российским оккупантам. Фото и видео

2 минуты
7,0 т.
В Латвии в День Независимости Украины снесли часть мемориала российским оккупантам. Фото и видео

В столице Латвии Риге на День Независимости Украины, 24 августа, продолжили демонтаж советского монумента в парке Победы. Строители снесли статую женщины (Ники).

Видео опубликовали в Telegram-каналах. На кадрах видно, что скульптура оккупантов при падении раскололась (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Центральный элемент памятника – обелиск – пока что стоит на своем месте, а днем ранее, 23 августа, снесли статуи воинов, постамент и лестницу.

24 августа снесли статую женщины
Статуя упала и раскололась

По данным Рижской думы, демонтаж монумента завершится к 15 ноября. Снос памятника "освободителям советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" поддержали три первых лица государства: спикер Сейма, президент и премьер-министр. Дискуссия об этом началась почти сразу после полномасштабного вторжения России в Украину.

В Риге демонтируют советский памятник
В Риге демонтируют советский памятник
Статуя упала и раскололась

На такое решение отреагировали и в стране-агрессоре. В следственном комитете оккупантов заявили, что "действия по уничтожению памятника советским воинам направлены против интересов России в вопросах сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над нацизмом".

Кроме того, глава комитета Александр Бастрыкин поручил следователям "дать правовую оценку действиям всех лиц, принимавших решение о сносе монумента, для привлечения их к ответственности".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Белой Церкви Киевской области демонтировали памятник деятелю российского революционного движения Петру Запорожцу. Он был установлен на одноименной площади.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!