УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии призвали страны ЕС прекратить выдачу туристических виз для россиян

1 минута
5,1 т.
Кришьянис Кариньш высказался о визовой политике в отношении россиян

Недавно переизбранный премьер Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что волна россиян, спасающихся от мобилизации, представляет угрозу безопасности Европы. Он призвал лидеров Евросоюза отменить все туристические визы для граждан РФ.

Политик уверен: идея разрешить въезд в ЕС россиянам, стремящимся уклониться от призыва, чтобы ослабить вооруженные силы Кремля, не сработает. Противники режима и большинство политических диссидентов уже уехали из РФ, а новая волна иммигрантов будет включать множество лиц "с неизвестной лояльностью", сказал Кариньш в интервью The Guardian.

Журналисты отметили, что против отмены туристических виз россиянам выступают Франция и Германия. Они объясняют это тем, что не хотят блокировать возможность выезда гражданам, настроенным против путинского режима.

Премьер Латвии объяснил: действительно важно "держать дверь открытой" для людей, которые выезжают из России по гуманитарным причинам, но каждый такой случай необходимо рассматривать отдельно.

Например, Рига приняла у себя некоторых журналистов оппозиционных изданий РФ. "Мы разрешили и приветствовали этих людей на работе… чтобы свободная, не контролируемая Кремлем российская пресса все еще могла существовать и вещать, чтобы информировать своих соотечественников", – сказал Кариньш.

Напомним, ранее Латвия решила не выдавать гуманитарные визы гражданам России, избегающим мобилизации, из соображений безопасности.

А власти Испании поддержали выдачу виз гражданам страны-террориста в государства Европейского Союза. Глава МИД страны Хосе Мануэль Альбарес заявил, что "это не война против русских".

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– В Евросоюзе разработали новый санкционный пакет, который даст возможность преследовать как в самом ЕС, так и за его пределами тех, кто помогает России обходить введенные ограничения.

– СМИ передают, что санкции могут быть применены и к тем, кто, ввозит запрещенные российские товары в ЕС через третью страну, скрывая их истинное происхождение. А также к экспортерам запрещенных товаров в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!