УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кот-д'Ивуаре временное затишье: президент прячется

1,0 т.
В Кот-д'Ивуаре временное затишье: президент прячется

Обстановка в Кот-д'Ивуаре, где идет гражданская война между сторонниками претендентов на президентское кресло, становится спокойнее. Бои на улицах Абиджана почти стихли, а Лоран Гбагбо, который никак не хочет оставлять пост главы государства после проигранных в декабре 2010 года выборов, уже ведет переговоры о сдаче, подтверждает ООН. Три генерала ведут переговоры о прекращении сопротивления взамен на гарантии неприкосновенности для самого Гбагбо и его семьи. По словам посредников-французов, стороны вот-вот достигнут договоренности.

Однако сам Гбагбо заявил, что пост президента оставлять не намерен, хотя и уполномочил своих подчиненных на переговоры о прекращении огня. Президент находится в экономической столице страны Абиджане. Дворец его разбит и окружен, поэтому Гбагбо прячется в бункере. Командующие армией, полицией и республиканской гвардией, которые уполномочены им на переговоры, уже приказали своим подчиненным прекратить огонь и сдать оружие миротворческим войскам ООН.

"На политическом уровне решение еще не принято. Я выиграл выборы и не веду переговоров о своем уходе", - сказал Гбагбо. Это заявление противоречит словам его же представителя Ахуа Дон Мелло, который сказал Reuters, что переговоры ведутся согласно рекомендациям Африканского союза, признавшего президентом Алассана Уаттару.

Бои стихли после вмешательства ООН

Известия о переговорах и неподтвержденные сообщения о готовности Гбагбо оставить свой пост были восприняты с облегчением. Бои в экономической столице Кот-д'Ивуара во вторник вечером практически прекратились - только группы молодежи из числа сторонников Гбагбо и Уаттары по-прежнему участвуют в стычках, сообщает информационный канал "Вести". После того как миротворцы ООН и французские войска заняли сторону Уаттары, нанеся удары по позициям Гбагбо, сторонники Гбагбо запросили о перемирии.

Проведенная 4 апреля операция французских ВВС совместно с силами ООН в Кот-д'Ивуаре была санкционирована президентом Франции Николя Саркози. Ее цель состояла в том, чтобы обеспечить огневую поддержку подразделениям миссии ООН.

"Французы перебрасывали отряды мятежников, их технику, раздавали им боеприпасы. Это было прямое участие Франции в конфликте", - подчеркнул Гбагбо.