УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Косово напали на миссию ЕС: президент Сербии заявил о "тяжелейшем вечере в его истории"

1 минута
17,1 т.
В Косово напали на миссию ЕС: президент Сербии заявил о 'тяжелейшем вечере в его истории'

Гражданская миссия Евросоюза EULEX заявила о нападении на свою группу в частично непризнанной республике Косово вечером 10 декабря. Когда патруль находился в Северной Митровице, спорной территории с Сербией, в его автомобиль бросили светошумовую гранату.

После инцидента Совет национальной безопасности Сербии принял решение о проведении экстренного заседания. Как сообщило издание Европейская правда, пострадавших в результате ЧП не оказалось, также не был нанесен материальный ущерб.

"Однако подобная атака, как и нападения на косовских полицейских, – неприемлемы", – указали сотрудники миссии.

На этом фоне председатель Евросоюза Жозеп Боррель призвал к сдержанности и призвал косовских сербов разобрать баррикады на границе с Косово. У себя в Twitter дипломат подчеркнул, что ЕС не будет терпеть повторной агрессии.

"Группы косовских сербов должны немедленно разобрать баррикады. Нужно восстановить спокойствие. Миссия EULEX продолжит координировать свои действия с органами власти Косово и международными силами KFOR. Все участники ситуации должны избегать эскалации", – указано в сообщении.

В Косово напали на миссию ЕС: президент Сербии заявил о "тяжелейшем вечере в его истории"

После проведенного заседания Совета нацбезопасности президент Сербии Александар Вучич обвинил "часть международного сообщества" в бездействии – якобы США и Приштина не соблюдают ни одного достигнутого соглашения по Косово.

"Сегодня, вероятно, будет самый тяжелый вечер в моей истории", – сказал политик.

В то же время он призвал косовских сербов и албанцев к спокойствию. "Для нас важно призвать как албанцев, так и сербов сохранять мир, успокоить ситуацию. Призываю сербов на севере Косово и Метохии не поддаваться на провокации", – сказал Вучич.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Косов закрыли КПП "Ярине" и "Брняк" на границе с Сербией и перенесли выборы. Сербия запросила разрешения НАТО на введение армии и полиции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!