УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В комендатуре Варшавы взорвался подарок, врученный главе Нацполиции Польши во время визита в Украину: подробности инцидента

2 минуты
43,5 т.
В комендатуре Варшавы взорвался подарок, врученный главе Нацполиции Польши во время визита в Украину: подробности инцидента

Подарок, полученный начальником польской полиции во время недавнего визита в Украину, взорвался в полицейском управлении в Варшаве. В результате инцидента комендант и гражданский сотрудник получили ранения.

Об этом сообщило польское МВД. Взрыв произошел утром в среду, 14 декабря, в 7:50, сообщили в министерстве.

Какой предмет польский командир полиции получил в подарок во время рабочего визита в Украину, не уточняется. Отмечается только, что предмет был подарком одного из руководителей украинских служб. В воскресенье и понедельник, 11-12 декабря, командующий провел встречи с руководством украинской полиции и ГСЧС, сообщили в ведомстве.

После взрыва "польская сторона обратилась к украинской стороне с просьбой предоставить соответствующие пояснения".

В польском ведомстве  добавили, что начальник полиции со среды находится в больнице для наблюдения, а гражданскому служащему госпитализация не требуется.

"В результате взрыва командир получил легкие телесные повреждения и со вчерашнего дня находится под наблюдением в больнице. Также легкие ранения получил гражданский сотрудник ГУ Нацполиции, который не нуждался в госпитализации. Польская сторона обратилась к украинской с просьбой предоставить соответствующие объяснения. Делом изначально занимаются прокуратура и соответствующие службы", – говорится в сообщении.

Позже МВД Польши обнародовало официальное заявление, в котором сообщило, что в результате взрыва пострадал глава Национальной полиции генерал Ярослав Шимчик. Об этом сообщила польская газета Wyborcza.

В комендатуре Варшавы взорвался подарок, врученный главе Нацполиции Польши во время визита в Украину: подробности инцидента

По данным министерства, взрыв произошел в комнате, прилегающей к кабинету главного коменданта полиции.

По предварительной информации издания, взорвался гранатомет, когда с ним "играли офицеры в комнате". Журналистам также удалось выяснить, что после инцидента генерал Шимчик был доставлен на обследование в больницу Министерства внутренних дел. В результате взрыва он потерял слух.

Как сообщал OBOZREVATEL, 30 ноября в посольстве Украины в Мадриде раздался взрыв. В результате ранения получил сотрудник посольства. Событие испанские власти квалифицировали как теракт.

В этот день конверты со взрывчаткой были также отправлены оружейной компании Instalaza de Zaragoza (она причастна к военной помощи ВСУ) и на авиабазу Торрехон-де-Ардос.

Четвертое такое письмо поступило в министерство обороны Испании, пятое – по имени премьер-министра страны Педро Санчеса.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что началась целенаправленная кампания против Украины за границей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!