УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае отреагировали на массированные ракетные удары РФ по инфраструктуре Украины

1 минута
64,6 т.
В Китае отреагировали на массированные ракетные удары РФ по инфраструктуре Украины

В министерстве иностранных дел Китая прокомментировали массированные ракетные удары российских оккупантов по критической инфраструктуре Украины. Спикер ведомства Чжао Лицзянь снова призвал к "сдержанности и диалогу".

Об этом он заявил на брифинге, стенограмма которого опубликована на сайте МИД КНР. Отвечая на вопрос, считает ли власть Китая, что обстрел ракетами гражданской инфраструктуры Украины является защитой якобы законных интересов безопасности РФ, Лицзянь призвал стороны поддерживать дипломатические усилия.

Он также в очередной раз назвал войну в Украине "кризисом".

"Я четко изложил позицию Китая по поводу кризиса в Украине. В нынешних обстоятельствах всем сторонам необходимо сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, поощрять и поддерживать все дипломатические усилия, направленные на мирное урегулирование кризиса в Украине, и совместно работать над деэскалацией", – сказал спикер МИД Китая.

Как сообщал OBOZREVATEL, спикер министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь назвал "кризисом" полномасштабную войну РФ против Украины. Виновными он объявил не российских солдат, а американцев.

В ответ в украинском МИД Китай призвали открыть глаза. Там подчеркнули, что КНР должна использовать влияние на РФ, чтобы прекратить незаконную кровавую войну.

Позже стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский ищет возможность поговорить с китайским лидером Си Цзиньпином о войне, которую развязала Россия. Он считает, что КНР – вероятно, единственное государство, которое может повлиять на позицию Кремля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!