УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число погибших в результате взрывов в Казахстане возросло, в стране объявили траур

3 минуты
28,2 т.
Взрыв 26 августа

Под городом Тараз (Казахстан) в четверг, 26 августа, прогремело несколько мощных взрывов. Чрезвычайное происшествие случилось на складе боеприпасов в воинской части в Байзакском районе. В результате пострадало как минимум 60 человек, из которых 11 – военные. 13 человек погибли среди них сотрудники МЧС, войсковой части, военизированной охраны и военной прокуратуры.

По данным Минобороны страны, возле одного из складов военного объекта произошло возгорание, что и спровоцировало первый взрыв. Как передает Almaty.tv, пожар возник около 19:00 по местному времени (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Взрывная волна ощущалась далеко от места ЧП

Известно, что при взрыве погибли сержант Марат Мешинбай, ефрейтор Руслан Жанболатов, служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев, военный прокурор Южного региона полковник юстиции Арман Капезов, начальник пожарной команды старшина контрактной службы Еркин Надирбеков. Личности остальных погибших устанавливаются.

В комментарии журналистам в Минобороны заявили, что взорвались "неустановленные объекты". Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа днём общенационального траура.

Все детали и точные причины ЧП устанавливаются. На месте работали спасатели, пожарные, а также военные из части, где случились взрывы.

Человек в форме бежит в сторону загоревшегося здания

В сети тем временем опубликовали немало видео, показывающих масштаб инцидента.

Тараз расположен на юге Казахстана, около границы с Кыргызстаном

Как ранее писал OBOZREVATEL, 15 августа в ливанской деревне Тлейл в северном районе Аккар взорвался танкер-газовоз. В результате ЧП погибли 28 человек и более 70 травмировались.