УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Канаде жертвами аномальной жары стали около 500 человек

1 минута
4,5 т.
Жара в Канаде

За последние пять дней в Канаде на фоне рекордной жары внезапно скончались 486 человек, что почти в три раза превышает обычное число летальных случаев.

Отмечается, что это предварительные данные – смертей может быть больше. Ранее в такой же период летальных случаев насчитывалось около 150, пишет cbc.ca.

"Мы считаем, что жара скорее всего является причиной многих таких смертей, но это требует подтверждения", – сказала на брифинге главный коронер Лиза Лапоинте.

По ее словам, большинство умерших жили одиноко, их обнаружили в помещениях, которые не вентилировались, не были оснащены кондиционерами и были очень душными.

"Важно, чтобы мы не упускали из виду тот факт, что каждая зарегистрированная смерть – это человек, имеющий семью и людей, которые заботились о нем", – сказала она.

Лапоинте добавила, что коронеры не успевают своевременно реагировать на ЧП из-за резкого увеличения числа внезапных смертей в некоторых районах.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Канаде десятки людей погибли во время аномальной жары, которая побила температурные рекорды. Во вторник, 29 июня, третий день подряд в стране зафиксировали самую высокую температуру за всю историю – 49,5 градусов.