УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабуле талибы вылили в реку 3 тыс. литров алкоголя. Фото и видео

2 минуты
7,3 т.
В Кабуле около 3 тыс. литров спиртного вылили в реку

Участники движения "Талибан" в столице Афганистана Кабуле вылили около 3000 литров спиртного в реку. Напитки были изъяты во время рейда в городе.

Причиной инцидента стало то, что новые власти страны жестко пресекают продажу алкоголя. На кадрах, опубликованных Главным управлением разведки в Twitter, видно, как талибы выливают спиртное, хранившееся в бочках.

Спиртное, хранившееся в бочках, вылили в реку

"Мусульмане должны серьезно воздерживаться от изготовления и распространения алкоголя", – сказал один из религиозных деятелей в видеоролике, опубликованном в соцсети.

Неясно, когда был проведен рейд и когда именно был уничтожен алкоголь, но в заявлении, опубликованном 2 января, говорится, что в ходе операции были арестованы три дилера.

В ходе операции арестовали троих дилеров

Продажа и употребление алкоголя были запрещены даже при предыдущем режиме, поддерживаемом Западом, но талибы, известные своими строгими исламистскими взглядами, выступают против этого более жестко.

После захвата власти исламистами 15 августа по всей стране участились рейды, в том числе и против наркоманов.

Напомним, ранее Талибы в Афганистане распустили Независимую избирательную комиссию (НИК), созданную при прежнем режиме для организации выборов. Они посчитали ее функционирование ненужным. Также талибы приказали распустить Комиссию по жалобам на выборы (КЖВ) и два министерства – по делам мира и по делам парламента.

"Если этой организации не будет, я на 100% уверен, что проблемы Афганистана никогда не будут решены, потому что не будет выборов", – прокомментировал событие экс-глава НИК. Он осудил решение, "принятое в спешке".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • экс-президент Афганистана Ашраф Гани впервые рассказал о своем бегстве из окруженного талибами Кабула. Он отметил, что на такой шаг у него было всего две минуты;

  • "Талибан" в Афганистане ввел новые ограничения, согласно которым женщинам запрещено появляться в телевизионных драмах. Кроме того, женщинам-журналистам и ведущим также было приказано носить на экране головные платки.