УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Йемене в результате удара по военной базе погибли не менее 40 военных, ранены десятки людей

2 минуты
16,3 т.
Удар по военной базе в Йемене

По военной базе на юге Йемена в воскресенье, 29 августа, нанесли ракетный удар и произвели атаку с помощью дронов. В результате ударов погибли минимум 40 военнослужащих.

Это была одна из самых смертоносных атак гражданской войны в стране за последние годы, сообщает издание The Guardian. ЧП произошло на базе Аль-Анад в провинции Лахдж.

Ранено было около 65 человек. По словам пресс-секретаря южных сил Йемена Мохаммед ан-Накиба, число жертв может возрасти, поскольку команды спасателей все еще проводят расчистку территории. На кадрах с места происшествия видны несколько обугленных тел на земле и машины скорой помощи.

В Йемене атаковали авиабазу.

Официальные лица Йемена заявили, что на авиабазе, принадлежащей признанному правительству, произошло как минимум три взрыва. Никто пока не взял на себя ответственность за нападение. Известно, что баллистическая ракета упала на тренировочную площадку базы, где десятки военнослужащих выполняли утреннюю зарядку.

Солдат Насер Саид, который выжил после нападения и был доставлен вместе с другими ранеными в больницу, рассказал, что в казармах находилось более 50 военнослужащих. Они были поражены ракетами, а затем дронами со взрывчаткой. Один дрон удалось сбить.

Йемен на карте мира.

Большинство раненых были доставлены в близлежащую больницу. Многие из них находятся в критическом состоянии и получили ожоги третьей степени. Пресс-секретарь больницы в городе Лахджа Сихам аш-Шами рассказал, что в учреждение поступили тела 22 военных, которые погибли в результате атаки на базу, передает "Анадолу". Он отметил, что тела некоторых военных полностью сгорели. Всего в медучреждение было доставлено 19 раненых военных.

Официальные лица Йемена обвинили хуситов в нападении на базу. Когда-то она была местом проведения разведывательных операций США против влиятельного йеменского филиала "Аль-Каиды". Военный представитель хуситов не подтвердил и не опровергнул факт нападения.

Гражданская война в Йемене

Гражданская война в Йемене продолжается с марта 2015 года – более шести лет. Тогда хуситы захватили контроль над большинством западных территорий страны. Они также вынудили правительство действующего президента Абд-Раббу Мансура Хади покинуть столицу – город Сану.

В Саудовской Аравии заявили, что хуситы поддерживаются Ираном – их региональным соперником. Они сформировали коалицию с восемью арабскими странами и начали вооруженную кампанию в Йемене, которая была направлена на восстановление правительства президента. В результате конфликта погибли десятки тысяч человек. Организация Объединенных Наций назвала гражданскую войну в Йемене худшим гуманитарным кризисом в мире.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в столице Афганистана в результате авиаудара армии США погибли девять членов одной семьи, из них шестеро – дети. Происшествие случилось в жилом районе Кабула.