УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Йемене убили экс-президента: что о нем известно

23,3 т.
В Йемене убили экс-президента: что о нем известно

В Йемене убит бывший президент этой страны Али Абдалла Салех.

По информации агентства Reuters, хуситы взорвали дом Салеха в Сане.

В свою очередь телеканал Al Arabiya рассказал, что после произошедшего в доме бывшего йеменского президента взрыва поступают противоречивые сведения о его местонахождении.

Читайте: В аэропорту столицы Саудовской Аравии сбили ракету Йемена: опубликовано видео перехвата

Телеканал Al Mayadeen сообщил, что Али Абдалла Салех погиб при попытке покинуть столицу страны.

Также в интернете появилось видео, на котором несут тело мужчины, похожего на Али Абдаллу Салеха.

Video shows the ex-Yemeni president Ali Abdulla Saleh killed by the Houthis #YemenWar #yemen pic.twitter.com/RzN2PT3J20

— Nwenar Fatih (@Nwenar_Fatih)

December 4, 2017

Также в сети опубликовали фотографию тела политика с пробитой головой.

В Йемене убили экс-президента: что о нем известно

Читайте: Йемен подвергся мощнейшему авиаудару: десятки погибших

Али Абдалла Салех - бывший президент Республики Йемен, правивший с 1994 по 2012 год. До этого в 1990-1994 годах был главой президентского переходного совета. В 1978-1990 годах являлся президентом Йеменской Арабской Республики (Северного Йемена). Основатель партии "Всеобщий народный конгресс".

Салех был отстранен от власти в результате Арабской весны.

В Йемене убили экс-президента: что о нем известно

В январе 2011 года в Йемене прошли первые выступления, на которых появились требования отставки президента страны. 2 февраля Али Абдалла Салех объявил, что не будет переизбираться на очередной срок, однако на следующий день более 20 тыс. демонстрантов провели "День гнева", потребовав отставки президента. В последующие дни массовые акции протеста с требованием отставки президента не прекращались, происходили столкновения демонстрантов со сторонниками власти и полицией. 21 февраля Али Абдалла Салех объявил, что не уйдёт под давлением оппозиции: "Я уйду только в одном случае: если потерплю поражение на выборах".

Читайте: Саудовская Аравия занимает позиции на окрестностях Йемена

В июне в результате обстрела мечети на территории президентской резиденции был ранены сам Салех, а также сопровождавшие его премьер-министр и спикер парламента, при этом погибли семеро охранников.

По сообщению американских СМИ, Салех серьёзно пострадал при взрыве: 40% кожи затронуто ожогами, также у него обнаружили внутричерепное кровоизлияние.

После трёхмесячного лечения Салех 23 сентября вернулся в Йемен, где с новой силой вспыхнули акции протеста. 23 ноября в Эр-Рияде, в присутствии короля Саудовской Аравии, Али Абдалла Салех подписал разработанный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) договор по передаче власти в стране, оставаясь в течение трёх месяцев почётным президентом.

21 января 2012 года парламент Йемена принял закон, предоставляющий Салеху абсолютный политический и юридический иммунитет от судебного преследования. В последовавшем телевизионном выступлении Салех выступил с прощальной речью, попросив "прощения за любые нарушения, которые имели место во время моего пребывания в должности".