УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии началось мощное извержение вулкана Этна. Зрелищные фото и видео

27,2 т.
В Италии началось мощное извержение вулкана Этна. Зрелищные фото и видео

На восточном побережье Сицилии (Италия) во вторник, 16 февраля, начал извергаться Этна – самый высокий действующий вулкан в Европе.

Повышение взрывной активности зафиксировали с 16:10 по местному времени, сообщает агентство ANSA. Расположенные неподалеку села засыпало несколькими сантиметрами пепла. OBOZREVATEL собрал самые яркие фото и видео стихии (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

В Италии началось извержение вулкана Этна.

Столб пепла парализовал аэропорт

По данным сайта Volcano Discovery, вулканический пепел поднялся на высоту более 10 км и начал двигаться в южном направлении от Этны.

Пепел поднялся на высоту более 10 км.

Из-за извержения вулкана аэропорт Катании временно приостановил работу, отменены вылеты и посадки самолетов. Это связано с тем, что столб дыма и пепла, исходящие из кратера вулкана, а также темнота не дают возможности гарантировать безопасность полетов.

По мнению итальянских вулканологов, на данный момент извержение не является опасным для жителей близлежащих городов. YouTube-канал "Local Team" вел трансляцию извержения в прямом эфире:

Напомним, 19 января вулкан Этна начал неожиданно извергаться. Это сопровождалось мощными выбросами дыма, толчками почвы.

Как сообщал OBOZREVATEL, на острове Ява в Индонезии началось извержение самого активного в стране действующего вулкана Мерапи, что в переводе означает "Гора огня".