УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии арестован глава клана Корлеоне

1,0 т.
В Италии арестован глава клана Корлеоне

Итальянская полиция на острове Сицилия арестовала сегодня Гаэтано Риину, брата знаменитого мафиозного босса Тото Риины. По данным следствия, 79-летний преступник играл важную роль в иерархии Cosa Nostra, фактически возглавляя клан Корлеоне.

Арест был осуществлен на рассвете в доме Риины в городке Мадзара дель Валло на юго-западе острова. Как уточняют представители полиции, мужчина не оказал сопротивления. Вместе с ним в ходе операции, прошедшей одновременно также в Корлеоне и Багерии, в окрестностях Палермо, были арестованы еще три человека, также считающиеся мафиозными боссами. Гаэтано Риина уже попадал в поле зрения правосудия - конце 1980-х годов он был судим по обвинениям в мафиозной деятельности и наркотраффике.

"Крестный отец" Тото Риина с 1993 года находится за решеткой. В 2006 году был арестован его приемник во главе Cosa Nostra Бернардо Провенцано, успешно скрывавшийся от правоохранительных органов на протяжении 40 лет. Последний громкий арест предполагаемого главы сицилийской мафии Сальваторе Ло Пикколо был осуществлен в 2007 году.

Номером "один" среди сицилийских мафиози сейчас считается "крестный отец" из Трапани Маттео Мессина Денаро, который считается самым разыскиваемым преступником в Италии.