УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ирландии террорист идет на президентские выборы

1,7 т.
В Ирландии террорист идет на президентские выборы

По сообщениям представителей партии «Шинн фейн», бывший боевик Ирландской освободительной армии Мартин Макгиннесс примет участие в борьбе за пост президента Ирландии.

По данным британской прессы, Мартин Макгиннесс был главой подпольного штаба ИРА и участвовал в подготовке терактов. В 1973 он был осужден специальным трибуналом независимой Ирландии после того, как был задержан с крупной партией взрывчатки и боеприпасов. В суде Макгиннесс признал свою принадлежность к ИРА и был приговорен к 6 месяцам тюрьмы.

В 1998 году Макгиннесс вошел в состав правительства Северной Ирландии, а в 2007 году стал заместителем первого министра.

В начале 70-х годов между экстремистски настроенными группировками североирландских протестантов и католиков вспыхнул вооруженный конфликт. Партия «Шинн фейн» выполняла роль политического крыла террористической организации Ирландская республиканская армия.

Со времени окончания конфликта в апреле 1998 года, партия «Шинн фейн» заявила, что будет бороться за единство Ирландии мирными и демократическими методами.