УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране официально пригрозили Саудовской Аравии из-за "дестабилизации в регионе"

1 минута
8,5 т.
Иран пригрозил, что его терпение может закончиться

В Министерстве информации и нацбезопасности Ирана заявили, что Саудовская Аравия якобы виновна в "дестабилизации в регионе". Официальный Тегеран пригрозил: мол, страна "не может дать гарантий", что их "стратегическое терпение" не закончится.

С такими заявлениями выступил глава ведомства Исмаил Хатиб в интервью, опубликованном на портале Fars. Министр утверждает, что "дестабилизаторами" региона являются Соединенные Штаты, Великобритания и Саудовская Аравия. В частности, он обвинил их в причастности к массовым протестам, которые прошли внутри страны.

"В случае Саудовской Аравии я говорю, что наша судьба и судьба других стран региона связаны через наше соседство. С точки зрения Ирана, любая нестабильность в странах региона заразна, а любая нестабильность в Иране может быть заразна для стран региона", – сказал Хатиб.

По его словам, "заброс камнями" Ирана со стороны "стран, сидящих в стеклянных домах" не является рациональным. Это, как высказался он, "переход границ разумности во мрак глупости".

"Исламская Республика Иран пока приняла стратегическое терпение с твердой рациональностью, но она не дает никаких гарантий для продолжения этого стратегического терпения в случае продолжения боевых действий", – заявил Хатиб.

Министр информации сказал, что если у Ирана будет воля "ответить и наказать" своих противников, то "стеклянные дворцы рухнут и эти страны не увидят стабильности".

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно саудовские чиновники заявили американским коллегам, что Иран готов совершить нападение на их королевство и на иракский город Эрбиль.

– В министерстве иностранных дел Ирана ответили на это, заявив о "безосновательном обвинении". Там заверили, что Тегеран "продолжает соблюдать политику добрососедства".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!