УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии сошел огромный ледник: 150 человек пропали без вести. Фото и видео

28,3 т.
Спасатели экстренно эвакуируют людей

В воскресенье, 7 февраля, в индийском штате Уттаракханд горный ледник сошел вниз по гималайской реке Дхаулиганга, что привело к разрушениям и человеческим жертвам.

Как сообщает India Today, на месте происшествия обнаружено 10 тел. Еще до 150 человек считаются пропавшими без вести (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Большая часть из пропавших – рабочие гидроэлектростанции "Ришиганга", а также местные жители. Сама ГЭС, а также плотина возле нее, повреждены.

Кроме того, потоком ледниковой воды был разрушен мост Джошиматх-Малар, который использовался индийскими военнослужащими для перехода в приграничные районы.

В районе бедствия работают бригады спасателей, власти эвакуируют людей.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил в Twitter, что постоянно следит за печальной ситуацией в Уттаракханде.

"Индия поддерживает Уттаракханд, нация молится за безопасность всех там", – написал он.

В Индии горный ледник сошел вниз
Река Дхаулиганга

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир оказался на грани климатической катастрофы из-за повышения средней температуры на Земле.

Планету к 2100 году ждет наводнение, которое может обернуться катастрофой для человечества. Это случится, если средняя температура станет выше на 4 градуса доиндустриальных показателей (1850-1900 гг.).