УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции масштабные лесные пожары превратили деревья в пепел. Фото и видео последствий

3 минуты
7,6 т.
Лесные пожары в Греции 2021

Масштабные лесные пожары в Греции, которые продолжаются около недели, черными буквами вписавшейся в ее историю, отмечают местные жители. Возникшая на фоне аномальной жары огненная стихия уничтожила сотни людских домов и объектов инфраструктуры, а густые леса превратились в пустыри, где от деревьев остались обугленные стволы и пепел.

При этом спасатели взялись вырубать некоторые гигантские сосны и создавать пожарные пояса, чтобы не превратить северную часть страны в бушующую мощь огня, пишет Euronews. В сети также показали последствия ЧП с высоты птичьего полета (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

На сегодня битва с пожарами продолжается на острове Эвия. Бойцы пожарной охраны и лесорубы делают все, что в их силах, но признают, что голыми руками и без помощи военной авиации это не просто.

Масштабы лесных пожаров в Греции

"Мы помогаем всем, чем можем. Пытаемся спасти наши села, дома. Ситуация вышла из-под контроля… Все в работе, никто не спит", – отметил Костас Филиос, который присоединился к ликвидации последствий стихии в качестве волонтера.

Последствия пожаров в Греции с высоты

Огонь опустошил тысячи гектаров земли. И даже если в некоторых местах пожар прошел, стволы деревьев продолжали бесшумно гореть еще в течение многих часов. Там, где прошла катастрофа, остались только останки и развалины.

Последствия пожаров в Греции

"Местные жители говорят, что в какой-то момент огонь погаснет, потому что ему просто нечего будет сжигать. После недели борьбы со стихией многие обращают внимание на то, что происходит после пожара. Разгневанные греки задаются вопросом, смогут ли они остаться на своей земле, смогут ли жить среди пепла", – передал переживания граждан житель Северной Эвии Апостолос Стаикос.

Стихия унесла жизни людей и разрушила дома

Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что правительство немедленного усилит помощь пострадавшим от пожаров и реабилитацию разрушенных районов.

На 10 августа высокую пожароопасность прогнозировали в девяти регионах

"Я первым извиняюсь за проявленную слабость. Полностью понимаю боль наших сограждан, видевших сожженные дома или имущество. Любые сбои будут выявлены и исправлены", – сказал премьер.

Борьба с пожарами продолжалась на острове Эвия

При этом на вторник, 10 августа, в Генеральном секретариате гражданской защиты выступили с предупреждением об очень высокой пожароопасности (четвертая категория) 10 августа в регионах Илия, Ахайя, Самос и Икария, Закинф, Кефалония и Итака, Додеканес, острова Крит.

Как сообщал OBOZREVATEL, тушению пожаров в Греции мешал в том числе и сильный ветер, который стремительно перебрасывал языки пламени с лесов на города и села. Официально из-за ЧП умерли восемь человек, сотни остались без жилья, тысячи людей были эвакуированы. Несколько государств отправили свою авиацию на помощь стране в ликвидации стихийного бедствия.