УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне продадут с аукциона шляпу Наполеона с ДНК императора. Фото

2 минуты
4,8 т.
В Лондоне продадут с аукциона шляпу Наполеона с ДНК императора. Фото

В Гонконге 6 сентября аукционный дом Bonhams Europe представил на выставке недавно обнаруженную шляпу генерала Наполеона Бонапарта. Найденные на ней следы ДНК подтвердили, что она действительно принадлежала этому легендарному европейскому государственному деятелю.

Вскоре "первую шляпу, несущую в себе маркер императора" перевезут на выставку в Париж, а затем в Лондон, где 27 октября состоится аукцион. Стартовая цена за такой лот пока точно неизвестна, сообщает Reuters (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что одну из знаковых двурогих шляп, которые часто встречаются на изображениях Наполеона на поле битвы, нынешний владелец купил на небольшом немецком аукционе. Тогда он не знал, что она принадлежит императору Франции.

Шляпу Наполеона приобрели на немецком аукционе

"Это была чисто случайная встреча", – пояснил управляющий директор Bonhams Europe Саймон Коттл.

По его словам, позже покупателя заинтриговали надписи и другие характеристики артефакта, которые предполагали, что он мог принадлежать Наполеону. Начальное исследование показало, что шляпа соответствует размерам и возрасту двурогов, которые носил этот полководец.

Затем шляпу тщательно протестировали с использованием различных методов, включая электронную микроскопию. Так на ней обнаружили пять волосков.

"Два из них потом отслеживались, и они несли ДНК-маркер Наполеона", – уточнил Коттл.

На двурогой шляпе нашли ДНК Наполеона Бонапарта

Он подчеркнул, что история этой шляпы сильно отличается от других наполеоновских двурогов, которые предлагались на рынке. В частности, большинство из них передавали знатные семьи, связанные с императором, или солдаты, которые подобрали их на поле битвы.

Расчетная стоимость найденной шляпы сначала составляла от $138 550 до $207 000. Но Коттл отметил, что эта цена "осторожная" и приблизительная, поскольку только недавно доказали, что артефакт принадлежал такому выдающемуся человеку.

Справка: Наполеон I Бонапарт (15.08.1769-05.05.1821 гг.) – представитель рода Бонапартов, родился в Аяччо (Корсика, Франция). Французский государственный деятель, полководец, первый консул Французской Республики, император Франции. Был создателем одной из крупнейших империй мира, реформатором и законодателем Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL, гендиректор Tesla Маск опубликовал в сети мэм, посвященный попытке Наполеона захватить Россию. В комментарии к нему он подчеркнул, что "время решает все".