УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии заявили о четвертой волне COVID-19: какая ситуация с заболеваемостью в стране

1 минута
5,8 т.
В Германии заявили о четвертой волне COVID-19: какая ситуация с заболеваемостью в стране

В Германии сообщили о начале четвертой волны пандемии коронавируса (COVID-19). По состоянию на август 2021 года, заражаться инфекцией стали и молодые люди.

Об этом говорят данные Института Роберта Коха (RKI), передает DW. Сообщается, что к середине августа доля положительных образцов при ПЦР-тестах в лабораториях выросла с 4 до 6 процентов в течение недели.

"Это ясно показывает начало четвертой волны, которая набирает скорость, особенно из-за инфекций среди молодого взрослого населения", – говорится в отчете.

Отмечается, что новые больные заразились за рубежом. Например, на Балканах, в Турции или Испании.

В RKI добавили, что с начала июля в Германии наблюдается рост семидневной заболеваемости, особенно в возрастных группах от 10 до 49 лет. Аналогичный рост в этой группе населения наблюдался летом 2020 года, но только на пять недель позже, то есть с конца сентября до начала октября. Этим летом преобладала более заразная разновидность вируса Дельта – 99% среди всех новых случаев заражения.

В настоящее время показатель семидневной заболеваемости в Германии составляет 48,8 случая на 100 тысяч жителей, с сильными региональными колебаниями.

На данный момент в стране почти 64% населения получили хотя бы одну прививку от COVID-19. Около 58% уже полностью вакцинированы против болезни.

По данным портала Worldometers, в Германии, по состоянию на 20 августа, коронавирусом заразились более 3,8 млн человек. Побороли болезнь свыше 3,6 млн пациентов, умерли – более 92 тысяч.

Данные по коронавирусу в Германии

Как сообщал OBOZREVATEL, Германия решила отказаться платить из местных бюджетов за экспресс-тесты на коронавирус, проведенные людям, которые отказались вакцинироваться.