УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии заявили, что разведка РФ может прослушивать правительственный квартал

1 минута
18,0 т.
В Германии заявили, что разведка РФ может прослушивать правительственный квартал

Власти Германии предположили, что Россия прослушивает правительственный квартал в Берлине. Для этого может использоваться широкополосная дипольная антенна, установленная на крыше посольства страны-агрессора.

Об этом сообщает DW. По словам главы немецкого Министерства внутренних дел Нэнси Фезер, "риски и опасность несанкционированной утечки данных реальны и не должны недооцениваться".

"Мы защищаем себя и действуем. Именно поэтому мы выслали из российского посольства в Берлине 40 человек, которые, по нашим оценкам, могут принадлежать к спецслужбам. Мы очень внимательно следим за тем, какие средства разведки использует российское правительство. Мы очень бдительны. И мы принимаем меры", – отметила она.

Глава ведомства подчеркнула, что ее министерство стоит на страже "безопасности и мира в Германии", охраняя их от "российского шпионажа, от попыток оказать влияние, от лжи и военной пропаганды".

По данным СМИ, на крыше посольства РФ установлена широкополосная дипольная антенна, которая может использоваться для сбора развединформации. За ней уже несколько лет наблюдают немецкие власти. Из-за этого члены бундестага, имеющие отношение к безопасности, сменили бюро в парламенте и переместились в другое здание.

Эксперт Христианско-демократического союза по внутренним делам Штефан Хек уже потребовал от российской дипмиссии убрать антенну, добавив, что она "угрожает безопасности и является провокацией". Реакция российской дипмиссии пока не последовала.

Как сообщал OBOZREVATEL, немецкая оппозиция обрушилась с критикой на канцлера ФРГ Олафа Шольца за нежелание прямо сказать о том, что Украина должна выиграть эту войну. Его также обвинили в пустых разговорах о поставках вооружения Киеву.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!