УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убил более 5 тыс. человек: в Германии начался суд над охранником нацистского концлагеря

12,0 т.
Бруно Д.

В немецком городе Гамбург в четверг, 17 октября, начался суд над бывшим охранником концлагеря Штуттгоф, которого обвиняют в соучастии в убийстве 5230 человек.

Как сообщает The Guardian, 93-летний Бруно Д. в 15 лет присоединился к батальону SS-Totenkopfsturmbann, который заведовал концентрационными лагерями в районе польского города Гданськ.

Таким образом, Бруно Д. обвиняется в соучастии в массовых убийствах в период с августа 1944 по апрель 1945 года.

Читайте: Самый страшный в мире банк крови: детский концлагерь Саласпилс

Из общего количества погибших 5 тысяч человек умерли от тифа, из-за того, что им было отказано в еде, воде и медикаментах. 200 человек были отравлены газом, 30 человек были расстреляны.

По мнению прокуроров, охранники сыграли ключевую роль в организации массовых убийств в Штуттгофе, препятствуя бегству заключенных. По оценкам экспертов, в концлагере погибло 65 тысяч человек до 9 мая 1945 года, когда лагерь был освобожден союзными войсками.

Убил более 5 тыс. человек: в Германии начался суд над охранником нацистского концлагеря

Несмотря на это, накануне суда обвиняемый заявлял, что не считает себя соучастником. "Какая была бы польза от моего ухода, они бы нашли кого-то другого", – заявил он.

При этом обвинение поддерживают 28 истцов, включая потомков бывших узников, передает Deutsche Welle.

Бруно Д. поддерживал "подлые и жестокие" казни заключенных, в том числе евреев, "сознательно создавая и поддерживая непригодные для жизни условия, такие как лишение пищи и отказ оказывать медицинскую помощь", утверждает обвинение. По его версии, подсудимый был осведомлен об используемых в лагере методах убийства.

Как писал OBOZREVATEL, ранее фотография, посвященная геноциду в Сребренице (Босния и Герцеговина) в июле 1995 года, когда солдаты Армии Республики Сербской убили около 8 тысяч боснийских мусульман, потрясла сеть.