УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии обнародовали полный список вооружения, которое планируют поставить Украине

1 минута
24,7 т.
В Германии сказали, какое вооружение поставят Украине

В Германии правительство обнародовало полный список вооружения, которое было и будет поставлено Украине. Подтверждена предстоящая передача Киеву 30 самоходных артиллерийских установок Gepard, комплексов противовоздушной обороны IRIS-T SLM и 54 бронетранспортеров М113.

На сайте госоргана во вторник, 21 июня, указали как поставки со складов Бундесвера, так и поставки с предприятий, финансируемые федеральным правительством.

Украина должна получить три реактивные системы залпового огня MARS и семь гаубиц Panzerhaubitzen 2000 (совместная поставка Германии и Нидерландов).

В списке также указаны 53 тыс. противовоздушных снарядов, 5,8 млн патронов для стрелкового оружия, а также 5 тыс. защитных шлемов, восемь мобильных систем радиосвязи и тепловизоров, восемь разведывательных дронов, противодроновые орудия, бронированные машины и пикапы.

В планах Германии – передать Киеву и систему противобатарейной борьбы COBRA.

Среди уже поставленного вооружения – 500 противовоздушных ракет Stinger, 2,7 тыс. ПЗРК "Стрела", 16 млн патронов для стрелкового оружия, 100 пулеметов MG 3, 178 моторизованных транспортных средств, 100 тыс. ручных гранат, а также средства медицинской помощи и обеспечения.

В правительстве Германии подчеркнули, что не публикуют детали и даты поставок из соображений безопасности. Уточнили также, что некоторые пункты поставок пока не выполнены из-за ремонтных работ и обучения украинских воинов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Стало известно, что Германия пообещала Украине почти 542 млн евро военной помощи до 7 июня (четвертое место среди всех стран), однако выполнила только 35% обязательств.

  • Ранее канцлер Германии Олаф Шольц хвастался, что страна якобы дает больше военной помощи Украине, чем большинство стран. После этого немецкие СМИ заподозрили его в обмане, ведь обещанное возобновление поставок оружия так и не состоялось.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!