УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии 10 российских самолетов застряли из-за санкций

1 минута
10,0 т.
В Германии 10 российских самолетов застряли из-за санкций

Десять российских самолетов остаются на аэродромах Германии из-за санкций, введенных после начала войны РФ против Украины. В основном это небольшие самолеты, но есть среди них и Airbus A320.

Об этом сообщает издание DW со ссылкой на федеральное министерство транспорта. Воздушные борты, принадлежащие собственникам из РФ, не могут покинуть страну из-за того, что немецкие власти еще 27 февраля закрыли небо для российских самолетов.

Преимущественно речь идет о небольших машинах: бизнес-джетах или лайнерах, используемых для чартерных рейсов. В частности:

– в Лейпциге находятся три Ан-124; – в Кельне – Bombardier BD-100-1A10 Challenger 300 и Boeing 737; – во Франкфурте – Boeing 747; – в Баден-Бадене – Cessna 750 Citation X, два Embraer ERJ-135BJ Legacy 600 и Bombardier BD-700-1A10 Global Express XRS.

Кроме того, в Мюнхене стоит лайнер Airbus A320, некогда арендованный российской авиакомпанией – решение о его дальнейшей судьбе должен принять владелец.

"Поскольку машины подлежат запрету на взлет и полет из-за режима санкций ЕС, они не могут использоваться владельцем и не могут быть вывезены в другое место", – говорят в минтрансе ФРГ. При этом ведомство уточнило, что российские самолеты могут получать только базовое обслуживание – например, для защиты от несанкционированного доступа к ним. Любое их техобслуживание запрещено, как и предоставление запчастей.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские авиакомпании начали разбирать самолеты на запчасти для других воздушных судов. Купить новые комплектующие авиакомпании не могут из-за санкций, введенных в ответ на нападение РФ на Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!