УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии задержали россиянина, приехавшего покупать дрон для армии РФ: грозит до 5 лет за решеткой

2 минуты
13,9 т.
В Эстонии задержали россиянина, приехавшего покупать дрон для армии РФ

Полиция безопасности Эстонии задержала россиянина с эстонским паспортом при попытке вывоза с территории страны в Россию коммерческих беспилотных летательных аппаратов. За это ему грозит до 5 лет заключения.

Об этом сообщает Полиция безопасности Эстонии в Twitter. Фамилия россиянина не называется, но, очевидно, речь идет о Владимире Шилове из Пскова.

Владимир Шилов

Эстонские власти считают, что мужчина хотел передать эти беспилотники российским военным, а это в Эстонии расценивается как поддержка акта агрессии иностранного государства. За это предусмотрено наказание в виде тюремного заключения до 5 лет.

Владимир Шилов известен тем, что незадолго до задержания через соцсети собирал деньги на "квадрикоптеры" для российских военных (именно так он их называл в своих постах. – Ред.).

Владимир Шилов собирает на "квадрикоптер"

Также на то, что задержали именно Шилова, указывает обстоятельство, что его близкая подруга Оксана Напрягло, по данным издания "Псковская Губерния", на своей странице в соцсети ВКонтакте сейчас собирает деньги на адвоката для него, сам Владимир Шилов взят под стражу в Таллинне, раз в неделю ему позволено позвонить в семью.

Напомним, Эстония с 10 июля ввела запрет на ввоз санкционных товаров из России частными лицами. Речь идет об алкоголе (в том числе водке), красной и черной икре, мебели, удобрениях и предметах роскоши, например, некоторых видах техники.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что российские оккупационные войска нужно поскорее выбить с территории Украины. По его словам, война должна завершиться победой украинской армии как можно быстрее.

Президент Эстонии Алар Карис считает, что у России, несмотря на все угрозы и давление, нет ресурсов для нападения на его страну сейчас. Однако это может произойти в перспективе 5-10 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!