УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии избрали нового президента. Что о нем известно

1 минута
8,7 т.
В Эстонии избрали нового президента. Что о нем известно

Во вторник, 31 августа, в Высшем законодательном государственном органе Рийгикогу Алар Карис был избран президентом Эстонии во втором туре. Его кандидатуру поддержали 72 члена эстонского парламента.

Об этом сообщило издание ERR. В первом туре кандидатура Кариса, который состоялся всего за день до второго, 30 августа, получила 63 голоса, но по закону их необходимо не менее 68.

Алар Карис родился в 1958 году в городе Тарту в восточной Эстонии. В 1981 году закончил Эстонский университет естественных наук и начал работать в государственном биологическом центре.

В марте 2013 году Карису была доверена должность государственного контролера республики. Основные обязанности заключались в контроле и аудите системы налогообложения, а также изучение направлений, куда местные и столичные власти тратят деньги налогоплательщиков.

С 2017 года и до сегодняшнего избрания на высший руководящий пост страны работал директором Национального музея Эстонии.

Женат, у него трое детей и пятеро внуков.

Как сообщал OBOZREVATEL, уже экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд призывала своих граждан не инвестировать в нестабильную украинскую экономику.