УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Эстонии призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС

1 минута
7,5 т.
Премьер Эстонии призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила за остановку выдачи туристических виз россиянам на поездки в страны Европейского Союза. Посещение Европы она назвала привилегией, которой не стоят граждане страны-агрессора.

Об этом политик 10 августа написала в своем Twitter. По ее словам, давно пора перекрыть пути туризма для РФ, которая почти полгода ведет войну против суверенного украинского государства.

"Прекратить выдачу туристических виз россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека", – отметила Каллас.

Она напомнила, что авиасообщение с Российской Федерацией приостановлено. А это значит, что пока страны Шенгена выдают визы, бремя несут соседствующие с РФ государства. В частности, Финляндия, Эстония и Латвия, остающиеся "единственными точками доступа".

"Время прекращать туризм из России уже сейчас", – призвала премьер Эстонии.

Заявление премьер-министра Эстонии

Добавим, что Кая Каллас назвала безнаказанность преступлений коммунистического режима одной из причин войны в Украине. Она подчеркнула, что весь цивилизованный мир должен объединиться ради борьбы с оккупантом и сделать устойчивыми изменения в политике в отношении страны-агрессора России.

Ранее не выдавать гражданам РФ туристические визы в страны ЕС призвала премьер-министр Финляндии Санна Марин. Политик выступила за расширение общих санкций Евросоюза.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд гражданам РФ. По его мнению, это должно касаться всех россиян, даже "хороших", покинувших территорию своей страны из-за несогласия с политикой российского диктатора Владимира Путина.

До этого украинцы обратились с таким призывом к президенту. В частности, они попросили запретить россиянам въезд на территорию Украины на 50 лет. Соответствующая петиция набрала необходимые 25 тыс. подписей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!