УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте возобновился суд над Мубараком и его сыновьями

1,2 т.
В Египте возобновился суд над Мубараком и его сыновьями

Суд по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего руководства МВД продолжился в понедельник в Каире.

Вертолет доставил 83-летнего Мубарака к месту проведения судебных заседаний - в Академию полиции в пригороде Каира из Международного медицинского центра, где он уже несколько месяцев находится под арестом.

Его сыновья, экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и шестеро его заместителей прибыли в Академию полиции под усиленной охранной из тюрьмы Тора, также расположенной в пригороде египетской столицы.

Процесс по делу о расстреле демонстрантов в начале 2011 года, а также коррупционным делам, по которым проходят экс-президент, его сыновья и бывшее руководство МВД, возобновился в прошлую среду после трехмесячного перерыва.

Защита обвиняемых, а также обвинение выдвинули на предыдущем заседании ряд требований.

В частности, адвокаты экс-главы МВД аль-Адли потребовали приобщить к делу их подзащитного материалы о столкновениях демонстрантов с полицией и военными, произошедших в октябре-декабре этого года, в районе каирского телецентра, площади Тахрир, улицы Мухаммеда Махмуда и улицы Каср аль-Айни. В ходе этих столкновений, которые произошли спустя месяцы после отставки Мубарака, погибли десятки и пострадали несколько тысяч человек.

По словам защитников, все эти события носят идентичный характер со столкновениями, происходившими в дни январского восстания, и свидетельствуют о причастности к ним третьих сил. Защита бывшего министра внутренних дел уверена, что все эти события были спланированы и организованы по одной технологии с применением идентичного оружия, что косвенно свидетельствует о невиновности бывших высших государственных чиновников, находящихся в настоящее время на скамье подсудимых.

Кроме того, адвокаты потребовали вызвать в суд девять новых свидетелей, в том числе нынешнего начальника службы общей разведки Мурада Мувафи, бывшего главу службы национальной безопасности Мустафу Абдель Наби и бывшего командующего силами республиканской гвардии Египта Нагиба Мухаммеда Абдель Саляма.

В свою очередь, адвокаты пострадавших от действий полиции потребовали отстранения от участия в процессе группы кувейтских адвокатов, входящих в команду добровольных защитников экс-президента Египта. По их словам, суд носит исключительно внутриегипетский характер и обвиняемыми проходят граждане Египта, а значит участие в процессе иностранных адвокатов необоснованно.

Перед возобновлением процесса адвокаты пострадавшей стороны и защитники подсудимых заявили, что намерены

представить новые доказательства в пользу своих клиентов.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Примечательно, что в прошлый четверг суд оправдал четырех офицеров и сержанта полиции, которых обвиняли в расстреле демонстрантов. Суд счел действия полицейских допустимой самообороной, так как они находились на территории полицейского участка, который подвергся штурму в дни народных волнений.