УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чили выбрали нового президента: что о нем известно

1 минута
3,9 т.
В Чили выбрали нового президента: что о нем известно

Путем демократического голосования в Чили новым президентом страны избран 35-летний Габриэль Борич. Кандидат от левой партии "Одобряю достоинство" на 11% обошел своего главного конкурента от ультраконсервативных сил Хосе Антонио Каста.

Об этом сообщил телеканал teleSUR, ссылаясь на данные чилийского избиркома. Инаугурация нового главы государства состоится 11 марта 2022 года, к тому времени Боричу исполнится 36 лет.

Победителя уже поздравил его соперник Каста, пожелав ему проявлять благоразумие и мудрость при управлении страной. Также Борич получает звонки от лидеров ряда стран Латинской Америки, признающих честность результатов выборов.

Габриэль Борич.

Борич пришел в политику из активного протестного движения студентов в Чили. Одним из главных пунктов в предвыборной кампании кандидата от левых выступала борьба с социальной несправедливостью.

Политик неоднократно заявлял о необходимости повышения налога для горнодобывающей промышленности, благодаря которой Чили стала одним из лидеров по экспорту меди, а также введения налога на роскошь. Борич является сторонником легализации абортов и бесплатного образования для всех граждан Чили.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, оппозиционные партии в Чили инициировали процедуру импичмента президента страны с 2018 года Себастьяна Пинеры. Поводом тому послужили данные об офшорах, раскрытые во время утечки из Pandora Papers.