В чем сила Путина? Le Figaro дала необычное объяснение

14,0 т.
В чем сила Путина? Le Figaro дала необычное объяснение

Французское издание считает, что "главным фактором успеха" президента России Владимира Путина на международной арене является знание географии.

"Многие годы вмешательство России в дела других государств было успешным. Такой геополитический успех стал возможен благодаря знаниям Путина в географии — дисциплине, которой на Западе не уделяют должного внимания", — пишет газета Le Figaro.

Также отмечается, что осведомленность российского лидера в вопросах географических и культурных особенностей разных стран позволила ему добиться "аномального успеха".

В качестве примера издание приводит выступление министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева в октябре 2017 года: чиновник говорил об экспорте свинины в Индонезию. Путин тогда заявил, что идея провальная, так как Индонезия по большей части мусульманская страна, и свинина в ней популярностью не пользуется.

"Причиной широких познаний президента является советское образование и знания, полученные во время службы в КГБ", - пишет издание.

Газета отмечает, что Путин является председателем попечительского совета Русского географического общества и иногда участвует в его собраниях.

Отмечается также "превосходство" российского лидера перед западными коллегами, которые отстают в знании географии. Причинами называют плохую подготовку: дисциплина не является обязательной в средних школах в США, а во Франции ей уделяют мало внимания, а также незаинтересованность лидеров в предмете. Как пишет газета, они больше увлекаются экономикой и финансами.

Читайте: ''Нехитрая комбинация'': Путин объяснил, почему "прячется" от Порошенко

В пример Le Figaro приводит бывшего лидера Франции Николя Саркози и американского президента Джорджа Буша-младшего, которые не знали разницу между суннитами и шиитами. Критикуется также и нынешний глава Белого дома Дональд Трамп, который путает Австрию и Австралию. Действующий лидер Франции Эммануэль Макрон считает Гвиану — заморский департамент страны, расположенный на северо-востоке Южной Америки, островом.

Как сообщил OBOZREVATEL, ранее Путина высмеяли из-за заявления о Порошенко. Пользователи считают, что лидер Кремля "как всегда лжет и лукавит" в своих обращениях.