УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чехии возросло число погибших в результате торнадо. Видео разрушений, снятое с высоты

2 минуты
13,7 т.
В Чехии возросло число погибших в результате торнадо. Видео разрушений, снятое с высоты

В Чехии в результате разрушительного торнадо, который прошел 24 июня, погибли пять человек. Количество жертв возросло, ведь изначально сообщалось об одной жертве стихии.

Среди погибших была беременная женщина, которая приехала из Словакии. Из-за урагана в Чехии травмы получили около 200 человек, пишет DPA International (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Торнадо частично или полностью разрушил сотни зданий в семи городах Южной Моравии. Длина участка, по которому пронесся смерч, составила 26 км, а ширина – 500 метров.

Последствия торнадо в Чехии.

В субботу, 26 июня, военные и спасатели начали устранять последствия стихийного бедствия. Они убирали с дорог автомобили, отброшенные ураганом, а инженеры проверяли уцелевшие здания, устанавливая, какие из них нужно снести из-за угрозы обрушения.

В Министерстве регионального развития пообещали предоставить области экстренную помощь в размере 16 миллионов евро. Средства должны потратить на реконструкцию поврежденных сооружений. Частные лица также пожертвовали около 6 миллионов евро пострадавшим в результате торнадо.

Как рассказал местному изданию Aktualne.cz климатолог Радим Толаш, он был удивлен силой смерча, несмотря на то, что в Чехии регулярно фиксируют торнадо. Его коллеги из Гидрометеорологического института должны оценить разрушительность урагана по шкале Fujit от F0 до F5.

По мнению Толаша, торнадо в Южной Моравии может получить оценку F4, так как он принес куда больше разрушений, чем подобное явление в Литовеле в 2004 году, которое тогда отметили оценкой F3.

Напомним, в Южной Моравии в Чехии 24 июня прошел один из самых разрушительных торнадо в истории страны. Катастрофа коснулась семи муниципалитетов, наибольшим разрушениям подверглись города Бржецлав и Годонин.

Как сообщал OBOZREVATEL, по части Украины в пятницу, 25 июня, прошла сильная буря. Стихия вызвала немало разрушений, а также блокировала движение общественного транспорта, авиации и поездов, пострадали несколько человек.