УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чехии по запросу Украины задержали россиянина, причастного к аннексии Крыма. Фото и все подробности

2 минуты
29,5 т.
В Чехии по запросу Украины задержали россиянина, причастного к аннексии Крыма. Фото и все подробности

В аэропорту Праги (Чехия) задержали россиянина Александра Франчетти, который причастен к аннексии Крыма. Задержание произошло по запросу украинской стороны. В РФ отреагировали на задержание мужчины.

Секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик подтвердил задержание гражданина РФ. "Могу подтвердить, что в аэропорту Праги был задержан гражданин РФ на основании ордера на арест, выданного Украиной, – сказал он.

Спикер МИД Олег Николенко для "РБК-Украина" подтвердил, что Франчетти был задержан и уже готовятся документы для его передачи Украине. Он сказал, что задержание россиянина произошло при согласовании действий украинских и чешских правоохранителей.

"Украинская сторона в настоящее время работает над завершением необходимых процедур с целью передачи Александра Франчетти правосудию в Украине", – сообщил Николенко.

Александр Франчетти

Добавим, что в России также подтвердили задержание россиянина. Задержанный в 2014 году способствовал оккупации полуострова, принимая участие в так называемой Крымской весне. Так, Франчетти создал в Крыму группировку "Северный ветер", которая промышляла на территории Севастополя. Якобы они охраняли газопровод и линии электропередач, чтобы не допустить "диверсий".

Александр Франчетти в Крыму

"Наша группа преследовала цель пресечь проникновение различных группировок на территорию Севастополя. Мы разделили район на участки, где еще были патрули, как движущиеся, так и неподвижные. Мы наблюдали за окрестностями, передвижением машин, необычных машин, искали укрытие", – рассказывал он ранее в интервью, пишет Irozhlas.

Также россиянин признал, что он сотрудничал с российскими военными, передавая информацию напрямую командованию ВМФ России.

Франчетти в оккупированном Крыму

Известно, что Франчетти живет в Праге с конца 1990-х годов. Также у него есть чешский вид на жительство. В Чехии он работает фитнес-тренером.

По его словам, он также часто бывает во временно оккупированном Крыму. Согласно сайту "Миротворец", у него есть медаль "За возвращение Крыма", в 2015 году был помощником депутата незаконного городского законодательно собрания Севастополя Ольги Хомяковой.

В России уже отреагировали на задержание Франчетти. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил во взаимодействии с МИД РФ проверить информацию СМИ о задержании россиянина и изучить правовые основания задержания.

Франчетти в Крыму
Данные "Миротворца"

Как сообщал OBOZREVATEL, Верховная Рада Украины призвала мировое сообщество осудить новую волну репрессий в оккупированном Россией Крыму. Она обратилась к национальным правительствам и парламентам иностранных государств, международным организациям и их парламентским ассамблеям.