УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии железнодорожники устроили крупнейшую за последние 30 лет забастовку: движение остановилось

1 минута
4,7 т.
В Британии началась крупнейшая забастовка железнодорожников за последние 30 лет

Во вторник, 21 июня, в Великобритании началась крупнейшая за последние 30 лет забастовка железнодорожников. Десятки тысяч сотрудников вышли на улицы, требуя улучшения зарплат и большего количества рабочих местах.

Как пишет Reuters, это может стать началом широкомасштабных забастовок во всех сферах экономике в ближайшие месяцы. Некоторые из более чем 40 тысяч работников железной дороги, собрались на пикет с рассвета, в результате чего сеть остановилась, а крупные станции опустели. Лондонский метрополитен также был в основном закрыт из-за отдельной забастовки.

Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что забастовка нанесет ущерб бизнесу, который продолжает восстанавливаться после пандемии.

В свою очередь в профсоюзах считают, что железнодорожные забастовки могут ознаменовать начало "лета недовольства", когда учителя, медики, работники по утилизации отходов и даже барристеры перейдут к забастовкам, поскольку резкий рост цен на продукты питания и топливо подталкивает инфляцию к 10%.

Генеральный секретарь профсоюза работников железнодорожного и морского транспорта Мик Линч заявил, что британские рабочие нуждаются в повышении зарплаты.

"Им нужны гарантии занятости, достойные условия и в целом справедливые договора, если мы сможем этого добиться, то не будет таких сбоев в британской экономике, которые есть сейчас и которые могут развиться летом", – пояснил он.

Забастовка железнодорожников означает, что только около половины британской железнодорожной сети будет работать в дни забастовки, при этом обслуживание на этих линиях будет очень ограниченным, а в дни между забастовками будут продолжаться перебои.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее депутаты парламента Великобритании от Консервативной партии провели тайное голосование относительно отставки Бориса Джонсона с должности премьер-министра страны. Большинством голосов было решено, что политик остается во главе правительства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!