УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии ушли с должностей четыре министра, Джонсон оказался под давлением: что происходит

3 минуты
16,6 т.
В Британии ушли с должностей четыре министра, Джонсон оказался под давлением: что происходит

Во вторник, 5 июля, два ключевых британских министра ушли в отставку с разницей в несколько минут. Речь идет о министре здравоохранения и социальных дел Саджиде Джавиде и министре финансов Риши Сунаке.

Эта ситуация нанесла серьезный удар по находящемуся под критикой премьер-министру Борису Джонсону. Об этом сообщают Euronews и ВВС.

Саджид Джавид подал в отставку, заявив, что потерял доверие к Джонсону. Затем, всего через несколько минут, Риши Сунак последовал за Джавидом с Даунинг-стрит.

Спустя всего несколько часов Джонсон объявил имена их преемников. Пост главы минздрава достанется Стивену Баркли, который был до этого министром канцелярии кабинета министров и руководителем аппарата Даунинг-стрит. А экс-министр образования Надим Захави станет новым министром финансов Британии.

Премьер-министр также отправил письма обоим бывшим министрам, заявив, что Джавида "будет очень не хватать" и что он "будет скучать по работе с [Сунаком] в правительстве".

В среду, 6 июля, стало известно об отставке еще двух представителей партии. В частности, уволился министр по делам детей Уилл Куинс.

"С большой печалью и сожалением сегодня утром я подал премьер-министру прошение об отставке. Желаю своему преемнику всего хорошего – это лучшая работа в правительстве", – заявил он.

Вместе с ним с должности ушла министр транспорта Лаура Тротт. Она заявила, что вынуждена уволиться после того, как потеряла доверие к власти.

Перед этими громкими отставками были отставки других представителей Консервативной партии.

Это произошло после серии скандалов, в том числе пьяных общественных собраний в самом сердце правительства во время жесткого карантина, введенного из-за COVID-19, что привело к резкому падению популярности Джонсона.

Еще один скандал разгорелся на прошлой неделе вокруг заместителя парламентского организатора правящей Консервативной партии Криса Пинчера, когда он устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе. При этом Пинчер в нетрезвом виде приставал к двум мужчинам. Впоследствии политик раскаялся в содеянном и подал в отставку.

Хотя ни Джавид, ни Сунак не выступали публично с тех пор, как ушли в отставку, их заявления об отставке содержали резкую критику в адрес премьер-министра.

Джавид заявил, что руководство не "действовало в национальных интересах", а Сунак отметил, что общественность ожидает, что правительство будет работать "должным образом, компетентно и серьезно".

Как политические оппоненты, так и критики Джонсона отреагировали на эту новость, заявив, что стремительные отставки означают конец его правления на посту премьер-министра.

Лидеры оппозиционных партий призвали министров кабинета присоединиться к паре министров и уйти в отставку, а лидер лейбористов сэр Кейр Стармер заявил, что готов к досрочным всеобщим выборам.

Но источники издания ВВС сказали, что Джонсон полон решимости остаться на своем посту и "выполнить то, что обещал народу".

Кроме того, несколько министров сплотились вокруг премьера, в том числе министр иностранных дел Лиз Трасс – одна из потенциальных претендентов на его место.

Она сказала, что "на 100% поддерживает премьер-министра". Министры кабинета, в том числе Доминик Рааб, Майкл Гоув, Тереза Коффи и Бен Уоллес, также отметили, что останутся в правительстве.

Сторонник консерваторов Даниэль Кавчински предположил, что отставки в конечном итоге укрепят позиции Джонсона, добавив, что они "могли вызвать лавину против премьер-министра, но этого не произошло".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 6 июня депутаты британского парламента провели тайное голосование по поводу отставки Бориса Джонсона с должности премьер-министра страны. Большинством голосов было решено, что политик продолжит возглавлять правительство.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!