УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси запретили известную песню Цоя

1,2 т.
В Беларуси запретили известную песню Цоя

Запрет вызван резко возросшей популярностью песни, которую в течение последнего месяца все чаще стали заказывать радиослушатели.

На белорусских радиостанциях запретили ставить в эфир песню Виктора Цоя «Перемен». Власти внесли композицию в черный список в связи с тем, что ее популярность резко возросла, в течение последнего месяца слушатели стали гораздо чаще заказывать эту песню.

В песне есть строки:

Перемен требуют наши сердца,

Перемен требуют наши глаза.

В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен — перемен!

Мы ждем перемен!

Также вне эфира оказались песни «Ляписа Трубецкого» («Грай» и Belarus freedom), которые тоже пользовались невероятной популярностью.

Ситуацию прокомментировали сотрудники белорусского радио. По их словам, один из слушателей, дозвонившийся в редакцию, настаивал, чтобы включили «Перемен». Ведущий попросил прощения и отказал. Слушатель поинтересовался, не ввели ли на радиостанции цензуру, но журналист не ответил и отключил звонившего от эфира.

Ранее появилась информация, что российский музыкант Юрий Шевчук, а также певец Дмитрий Спирин, писатели Андрей Битов, Борис Васильев и Виктор Ерофеев попали в список лиц, чье упоминание запрещено в эфире за критику белорусских властей.

Список поступил в белорусские СМИ из Министерства информации, а позднее его опубликовал в своем блоге один из сотрудников государственных СМИ.