УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси упал боевой самолет: погибли оба летчика. Видео

3 минуты
26,1 т.
В Беларуси упал боевой самолет: погибли оба летчика. Видео

В городе Барановичи (Беларусь) днем 19 мая разбился учебно-боевой самолет Як-130. Сперва отмечалось, что один пилот успел катапультироваться и находится в тяжелом состоянии, но военные подтвердили смерть обоих летчиков.

Авиасудно при падении зацепило частный дом и загорелось, сообщил местный портал Onliner. Очевидцы говорили, что самолет упал, совершая маневр – это был групповой полет, подготовка ко Дню города (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Самолет упал между двух двухэтажных домов по улице Фестивальной. Осколки разлетелись на 100 метров, повредили фасады зданий, окна. На одном здании виден парашют пилота. По периметру находятся военные, МЧС", – рассказал местный житель.

В Барановичах разбился самолет Як-130

В Министерстве обороны Беларуси позже добавили, что крушение потерпел военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность.

Самолет упал возле жилого сектора

"Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба погибли", – говорится в сообщении.

Самолет задел дом и загорелся

В ведомстве отметили, что полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Борисович Куканенко.

Обломки самолета разлетелись на 100 метров

"Других жертв и разрушений в результате авиакатастрофы нет. Последствия крушения самолета были ликвидированы силами МЧС", – добавили в Минобороны.

Оба летчика Як-130 погибли

В сети тем временем выразили восхищение профессионализмом и настоящим героизмом летчиков, которые сумели "увести и положить" падающий самолет в небольшой пятачок между домами, чтобы не оказалось жертв среди гражданского населения.

Место ЧП

"Искренне соболезнуем родным и близким погибших пилотов. Летчики катапультировались на крайне низкой высоте в самый последний момент. Скорее всего, уводили борт до последнего в максимально безопасное место, чтобы без жертв. Герои", – отметили белорусы.

На месте ЧП
Последствия ЧП

Как сообщал OBOZREVATEL, в Казахстане 13 марта упал военный самолет Ан-26 пограничной службы. По предварительным данным, четыре человека погибли, еще двое пострадали.