УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь охватили масштабные "Марши героев", к резиденции Лукашенко стянули военную технику: все подробности

94,6 т.
  • Акции проходят в Минске, Гродно, Гомеле, Могилеве, Бресте, Витебске, Бобруйске и т.д.

  • В центр Минска стянули автозаки, грузовики для перевозки людей, машины с колючей проволокой

  • Силовики начали жесткие задержания

Что происходит в Минске и других городах Беларуси

В воскресенье, 13 сентября, в Минске и других городах Беларуси начались "Марши героев" против действующей власти страны. Протестующие направились к резиденции Лукашенко, их стали разгонять водометами. Силовики также делали предупредительные выстрелы в воздух. По данным наблюдателей, общее число задержанных превысило 400 человек. Всего в протестах принимают участие около 100 тысяч белорусов.

В центр Минска стянули автозаки, грузовики для перевозки людей, машины с колючей проволокой, а также БТРы. Акции начались в Гродно, Гомеле, Могилеве, Бресте, Витебске, Бобруйске и т.д.

OBOZREVATEL следит за происходящим онлайн:

11:40 – Со стороны микрорайона Уручье в центр Минска двинулась большая колонна военной техники: автозаки, грузовики для перевозки людей, машины с колючей проволокой. Кроме того, в город приехала колонна из БТР.

13:45 – В Минске колонну из нескольких сотен человек остановили силовики в начале проспекта Дзержинского, где стояли автозаки и микроавтобусы. Есть задержанные, люди разбежались.

В Минске вышли на протесты
Силовики начали задерживать людей
Начались стычки с полицией

14:24 – У резиденции президента Беларуси Александра Лукашенко разместили БТРы и водометы. Неподалеку от резиденции также поставили джипы с наваленными сверху рамами, милицейские автобусы и автозаки.

14:36 – Не менее 10 протестующих задержали в районе проспекта Независимости в Минске.

14:58 – Жесткие задержания произошли также на перекрестке Победителей и Мельникайте, в 700 метрах от стелы "Город-герой".

15:25 – В МВД Беларуси сообщили, что в Минске задержаны около 250 протестующих. По данным ведомства, в акциях по всей стране приняли участие около 3000 человек.

15:33 – Белорусские СМИ сообщили об отключении интернета и связи в Минске. Продолжились задержания. Тысячи протестующих пошли к стеле.

15:37 – В центре Могилева милиция грубо разгоняла собирающихся на мирную акцию.

15:41 – Около 100 тысяч участников марша собрались на проспекте Независимости в центре Минска. Люди заняли тротуары и проезжую часть. Движение транспорта по проспекту перекрыто. Участники акции направились к резиденции Лукашенко. Силовики не задерживали протестующих.

15:55 – В Минске закрыли семь станций метро: Площадь Ленина, Октябрьская, Купаловская, Площадь Победы, Площадь Якуба Коласа, Немига, Фрунзенская.

16:06 – Таймлапс с ЖК "Каскад" в Минске наглядно демонстрирует количество протестующих:

16:20 – Украинский художник Андрей Петренко посвятил рисунок женщинам Беларуси.

Twitter Андрея Петренко

16:34 – Около 50 человек вышли на Майдан Незалежности в Киеве с бело-красно-белыми флагами, чтобы поддержать белорусов.

16:48 – Несколько ярких фото с марша в Минске:

Марш в Минске
Марш в Минске
Марш в Минске
Марш в Минске

17:00 – В Жодино во время словесной перепалки горожан с силовиками майор милиции внезапно ударил женщину в лицо с такой силой, что та упала. Народ бросился на защиту, спустя минуту майора отвели в микроавтобус.

17:32 – В Бресте против протестующих применили водомет.

17:39 – В Новополоцке протестующие пошли в атаку на силовиков.

18:05 – Колонна протестующих в Минске направилась к поселку Дрозды, где находится резиденция Александра Лукашенко, который занимал пост президента страны пять сроков подряд. По сообщению СМИ, прозвучали выстрелы со стороны силовых структур.

19:15 – В МВД Беларуси объяснили, почему использовали водомёт во время акции протеста в Бресте.

"Своими действиями участники несанкционированного массового мероприятия блокировали движение общественного транспорта, создали реальную угрозу безопасности дорожного движения другим его участникам", – говорится в сообщении.

Протесты в Минске

19:50 – Минский метрополитен объявил об открытии всех станций: "в 19:17 открыты все станции. Метро работает в штатном режиме".

Также стало известно, что в Минске снова заработал интернет.

20:09 – Белорусские хакеры пообещали сделать Лукашенко "очень больно". Они заявили, что "сначала налоговая система ляжет, потом электричество в стране закончится, потом банковская система ляжет".

20:35 – Силовики разгоняли людей в поселке Дрозды, где находится резиденция Александра Лукашенко.

Задержание людей в Минске
Силовики проводили задержания митингующих

21:15 – В центре Минска протестующие начали строить баррикады.

23:20 – Участники Марша героев пришли к дому главы ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной, они скандируют "Выйди посчитай!".

23:55 – В Беларуси закончился 36-й день протестов, участники которых не признают результатов выборов президента и требуют отставки Александра Лукашенко

По разным оценкам, на сегодняшнюю акцию "Марш героев" только в Минске вышли от 100 до 150 тысяч человек. Силовики пыталась разогнать людей и стреляли в воздух. Также против митингующих применялись водометы.

Были задержаны несколько сотен протестующих. В центре Минска начали возводить баррикады.