УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси протестующие пришли к дому Лукашенко: в ответ открыли огонь

93,2 т.
  • Протестующие пришли к поселку Дрозды, где находится резиденция Александра Лукашенко и других политиков

  • Между протестующими и силовиками произошел конфликт и последние применили оружие

  • Омоновцы в Минске массово задерживали людей

В Беларуси протестующие пришли к дому Лукашенко: в ответ открыли огонь

В воскресенье, 13 сентября, колона протестующих в Минске направилась к поселку Дрозды, где находится резиденция Александра Лукашенко, который занимал пост президента страны пять сроков подряд. По сообщению СМИ, прозвучали выстрелы со стороны силовых структур.

Как сообщает телеграм-канал Onliner, на улице Нововиленской протестующих встретила группа силовиков. Когда между ними осталось около 50 метров, люди перекрикивались и пытались спорить с силовиками.

Позже со стороны силовиков появились спецмашины со щитами. Расстояние сократилось практически максимально. В какой-то момент прозвучал предупредительный выстрел в воздух.

"Интерфакс" отмечает, что выстрелов было несколько. При этом информация о характере оружия не уточнялась. Кроме того, омоновцы стали массово задерживать людей. Силовики окружили первые группы протестующих, укладывали людей на землю и затем отводили в автозаки.

Также происходили задержания людей возле Крупецкого кладбища. По данным наблюдателей, в общей сложности число задержанных превысило 300 человек.

Добавим, что по состоянию на 19:00 протестующих у резиденции Лукашенко больше нет. Но осталось оцепление с колючей проволокой.

Позже в МВД Беларуси сообщили, что открывали стрельбу в воздух, чтобы остановить протестующих в Минске.

"В это время не менее ста человек пытались их отбить. Для пресечения незаконных действий был произведен предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья", – сообщила пресс-секретарь белорусского МВД Ольга Чемоданова.

В Беларуси протестующие пришли к дому Лукашенко: в ответ открыли огонь
В Беларуси протестующие пришли к дому Лукашенко: в ответ открыли огонь

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 сентября в Минске и других городах Беларуси прошли "Марши героев" против действующих властей страны.