УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси ОМОН задержал 13-летнюю девочку. Видео

22,8 т.
  • Несовершеннолетняя вступилась за отца, к которому силовики применяли физическую силу

  • Она начала обливать правоохранителя из бутылки с колой

  • ОМОНовцы же распылили подростку в глаза перцовый газ и забрали в РОВД

Протесты в Беларуси

В белорусском Гродно во время протестов 4 октября силовики жестко задержали 13-летнюю девочку – распылили ей в лицо перцовый газ, заломили руки и потащили по земле.

Несовершеннолетнюю отвезли районное управление внутренних дел, откуда ее забрала мама. Правда, в отношении подростка уже начат административный процесс. Портале TUT.BY опубликовал в Twitter видео задержания (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

"Предположительно, на это видео попал момент задержания 13-летней девочки в Гродно. Ее ведут под руки, люди вокруг кричат: "Отпустите ребенка", – сказано в подписи к ролику.

Отмечалось также, что несовершеннолетнюю задержали вместе с отцом и развезли по разным РУВД. При этом девочку оттуда забрала мать.

Со своей стороны начальник отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко заявил, что задержание ребенка связано с поведением ее отца. По словам силовика, тот, якобы находясь в состоянии алкогольного опьянения, "оказал неповиновение правоохранителям, высказывался нецензурными словами".

Задержание ОМОНом подростка в Гродно

"В это время было сделано предупреждение, но мужчина продолжал вести себя неадекватно, нагло. Рядом стояла эта девушка. Когда в отношении мужчины начали применять физическую силу, она стала обливать сотрудника органов из бутылки с колой. Девушка вместе с отцом была задержана и доставлена в РУВД, вызвана мать. В отношении отца девочки и ее самой начат административный процесс", – цитирует правоохранителя издание Onliner.

Напомним, что 4 октября в нескольких городах Беларуси прошла воскресная акция "Марш освобождения политзаключенных". В Минске на нее пришли более 100 тысяч человек. В белорусских соцсетях подчеркивают, что слезоточивый газ в этот день силовики также применяли против протестующих в Витебске.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Беларуси жительница Гродно потеряла ребенка после того, как силовики задержали ее возле дома, отвезли в РУВД и там несколько раз ударили в живот.