УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси хотят гарантий безопасности для себя на случай мирного соглашения Украины и РФ

1 минута
46,9 т.
В Беларуси хотят гарантий безопасности для себя на случай мирного соглашения Украины и РФ

Беларусские власти надеются, что Украина и Россия заключат мирное соглашение о завершении войны. На этот случай в РБ хотят для себя гарантий безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей в интервью пропагандистскому РИА Новости. Стенограмма доступна на сайте беларусского МИД.

"Минску нужны гарантии безопасности в случае мирной договоренности Москвы и Киева", – высказался чиновник.

По его словам, Беларусь якобы заинтересована в том, чтобы регион жил в мире и чтобы это спокойствие обеспечивало их государству и обществу "политическое и экономическое развитие".

"Без Беларуси, которая находится в центре Европы, в этом регионе достижение полной и абсолютной безопасности тоже невозможно. Если мы будем какой-то неспокойной страной, это никому не будет выгодно", – считает Макей.

Он сослался на информацию от российского коллеги Сергея Лаврова. Тот уверял, якобы до того, как переговоры прервались, между Москвой и Киевом "обсуждался солидный итоговый документ толщиной более двух сантиметров".

Недавно министр иностранных дел Беларуси впервые назвал агрессию РФ войной. В частности, Макей заявил, что РБ не рассматривает возможность применения какого-либо оружия "против кого-либо", а значит, исключил удар по Украине. По его словам, Беларусь якобы категорически против использования ядерного оружия.

Вместе с тем в Минск прибыло около 130 "вагнеровцев", которые приступили к тренировкам с беларусским охранным предприятием "ГрандСервис". Этой фирме недавно была доставлена партия формы, которую используют ВСУ. Похоже, агрессор планирует провести провокации.

Как сообщал OBOZREVATEL, самопровозглашенный беларусский лидер Александр Лукашенко заявил, что мобилизация в его стране не будет проводиться. В то же время он пообещал "реагировать на возможные угрозы".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!