УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Багдаде выпустили ракеты по объектам США: кто еще под угрозой

156,7 т.
В Багдаде выпустили ракеты по объектам США: кто еще под угрозой

В "зеленой зоне" Багдада (Ирак) рядом с посольством США 4 января прогремел взрыв.

Как сообщило AFP News Agency, речь идет о ракетном обстреле. Кроме того, обстрелам подверглись военная база и правительственный квартал. По разным данным пострадали от 3 до 8 человек.

Что известно

Очевидцы утверждают, что слышали сирены воздушной тревоги. Там расположены правительственные здания и дипломатические представительства. Ракета разорвалась на площади, рядом с американской дипмиссией.

Читайте: В США произошел взрыв в отеле: 10 раненых. Фото ЧП

В Багдаде выпустили ракеты по объектам США: кто еще под угрозой

"По меньшей мере две ракеты были выпущены в Зеленую зону в столице Ирака. Видимо, нацеливались на посольство США. Американская база на севере Багдада также подверглась нападению", – сообщается в Twitter Тотон Акимото.

В Багдаде выпустили ракеты по объектам США: кто еще под угрозой

По данным арабского спутникового телеканала "Аль-Арабия", ракетному обстрелу также подверглась военно-воздушная база "Балад", которую использовали американские военные на севере Багдада. Сообщается, что на территории базы взорвались две ракеты типа "Катюша". По информации Reuters, в данном случае также никто не пострадал, но Al Arabiya со ссылкой на руководство военной базы сообщает о трех раненных.

Еще один минометный снаряд взорвался в багдадском районе Аль-Джадирия. Там находится ряд административных зданий. Reuters со ссылкой на источники в полиции сообщает о пятерых пострадавших, Al Arabiya – о трех.

Телеканал "Аль-Арабия" также сообщил, что 4 января огонь был открыт по комплексу правительственных зданий в районе штаба объединенных иракских сил, которые используют американские военные, в провинции Найнава. Предварительно, речь идет о минометном обстреле.

Угрозы в адрес США

После убийства американскими войсками генерала Касема Сулеймани Иран заявил, что определил 35 целей для ответных ударов по США.

Такое заявление сделал один из командующих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Голамали Абухамзе.

По его словам, ключевые американские цели в регионе были определены "давным-давно" и 35 находятся в зоне достижимости их войск.

Удары, по словам Абухамзе, могут быть нанесены по кораблям в Персидском заливе, Ормузском проливе и Тель-Авиве. "Ормузский пролив является жизненно важной точкой для Запада", – сказал он.

При этом один из высокопоставленных сотрудников американского Конгресса сообщил журналистам, что ответный удар со стороны Ирана можно будет наблюдать "в течение нескольких недель как дома, так и за границей".

Как сообщал OBOZREVATEL:

Смотрите также видео по теме: