УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Действующий президент Австрии одерживает победу на выборах в первом туре: что известно

2 минуты
33,6 т.
Действующий президент Австрии одерживает победу на выборах в первом туре: что известно

В Австрии на президентских выборах, прошедших 9 октября, победу одержал действующий глава государства Александер Ван дер Беллен. Он заручился поддержкой более половины избирателей, набрав 54% голосов.

78-летний политик обошел шестерых своих оппонентов и был избран на второй шестилетний срок, передает Reuters. По закону, во втором туре нет необходимости.

Право голоса на выборах в Австрии имели около 6,36 млн граждан избирательного возраста. Предварительные результаты показали, что Ван дер Беллен, набрал 54,6% личных голосов, при этом бюллетени по почте еще не подсчитаны.

Основной соперник действующего президента Франц Розенкранц из правой Партии свободы набрал 19% голосов и признал свое поражение.

Действующий президент Австрии одерживает победу на выборах в первом туре: что известно

"Александру Ван дер Беллену действительно удалось добиться в первом туре того, что он станет следующим президентом. Я поздравляю его с этим", – сказал он.

Ван дер Беллен – бывший глава австрийской партии Зеленых. Шесть лет назад он был избран президентом в драматической борьбе с кандидатом от Австрийской партии свободы – тогда по решению суда провели повторное голосование, разрыв между кандидатами был очень небольшим.

Действующий президент Австрии одерживает победу на выборах в первом туре: что известно

В этот раз кандидатуру Ван дер Беллена поддержали почти все ведущие политсилы – как правящая Народная партия, так и оппозиционные социал-демократы. Они не выдвигали своих кандидатов. Сейчас 78-летний президент приобрел большую популярность в обществе благодаря своей взвешенной позиции во время политических кризисов в стране, в том числе громкого скандала с участием экс-канцлера Себастьяна Курца. Ван дер Беллен выступал с критикой российского президента Владимира Путина и вторжения в Украину.

Ныне, учитывая, насколько население страны обеспокоено ценами на энергоносители, у лидера страны есть опыт готовности справляться с этими вызовами, сообщает Deutche Welle.

"Было бы хорошо, если бы у нас сегодня была ясность – хорошо для Австрии, хорошо для нас, мы могли бы тогда полностью сосредоточиться на разнообразных предстоящих задачах, на множестве кризисов, с которыми мы в Австрии, в Европе сталкиваемся", – отметил президент во время предвыборной кампании.

По Конституции президент Австрии имеет достаточно большие полномочия, однако, как правило, он не вмешивается в деятельность канцлера и исполнительной власти.

Напомним, что Ван дер Беллен однозначно выступил против войны, развязанной в Украине, как механизма разрушения Европы. Политик присоединился к силам коллективного Запада, чтобы закончить кровопролитные бои в нашей стране.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что американский президент Джо Байден намерен баллотироваться на повторный срок в 2024 году. Его конкурентом вновь выступит эксцентричный Дональд Трамп.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!