УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Африке мужчина захватил самолет и угрожал его взорвать: появились данные о захватчике

1 минута
12,6 т.
В Африке мужчина захватил самолет и угрожал его взорвать: появились данные о захватчике

В четверг, 25 марта, неизвестный мужчина захватил самолет в международном аэропорту Нуакшота – столицы Исламской Республики Мавритания (Африка) и угрожал взорвать воздушное судно.

Как сообщает Аlarabiya, захватчик разговаривал на английском языке и называл себя американцем. При этом он угрожал взорвать или сжечь самолет, если его попытаются штурмовать.

Захваченный самолет принадлежал мавританской авиационной компании "Амбриар" и стоял на взлетно-посадочной полосе в международном аэропорту Нуакшота, в нем не было пассажиров.

Как пишет "Сахара Медиа", власти начали эвакуацию из аэропорта всех сотрудников и установили кордоны безопасности вокруг самолета в 400 метров, как это предусмотрено процедурами безопасности в данном случае.

Также при захвате самолета человек утверждал, что у него "проблема с правительством Мавритании", не раскрывая никаких подробностей об этой ситуации.

Позже было сообщено, что захватчика задержали. Предварительно установлено, что мужчина работал в местной авиакомпании, а в самолете находился со вчерашнего дня. Он прилетел на нем вчера, 24 марта, из Парижа и не вышел из лайнера.

Позже Eyewitness News сообщило, что семья задержанного рассказала, что мужчина страдал от депрессии из-за невозможности попасть в США. Отмечается, что его имя Сулиман Ульд Сиди Баба.

"После отличных успехов в изучении английского языка в Мавритании он хотел совершенствовать свои знания и отправиться в США. Его планы поездок постоянно срывались, и это вызвало в нем определенную депрессию", – рассказали родные.

Члены семьи сообщили, что ничего не слышали о нем в течение двух дней, пока не узнали о захвате самолета. По их словам, он никогда не имел оружия.

Как сообщал OBOZREVATEL, в аэропорту "Схипхол" в Амстердаме (Нидерланды) была объявлена чрезвычайная ситуация якобы из-за захвата самолета авиакомпании AirEuropa рейсом в Мадрид.