УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В 3,5 раза дороже Крымского моста": в России начали новую "стройку века"

36,7 т.
'В 3,5 раза дороже Крымского моста': в России начали новую 'стройку века'

В России начали проектирование новой "стройки века" - железной дороги с материковой части на остров Сахалин, которая обойдется Москве дороже, чем Крымский мост.

Как пишет "Хабаровский край сегодня", транспортная магистраль пройдет через Ульчский район Хабаровского края, где сейчас работают специалисты Дальневосточного проектно-изыскательского института транспортного строительства.

В то же время проектированием самого моста занимается другая организация.

Техническое задание, по которому работают инженеры, было одобрено руководством РЖД в апреле 2018 года. Закончить план проекта инженеры должны к лету 2019 года, само же строительство железнодорожных путей к Сахалину начнется только в 2021 году.

Хотя ранее в РЖД называли другие сроки. Компания планировала проектные работы на 2018-2020 годы, строительные работы — на 2019-2023 годы.

Ориентировочная стоимость проекта с учетом железнодорожных трасс — 540,3 миллиарда рублей.

Читайте: Оккупанты отчитались о новом "рекорде" Крымского моста

Из них 252,8 миллиарда собираются потратить на шестикиллометровый мост.

По оценкам РЖД, в пересчете на километр строительство объекта обойдется в 3,5 раза дороже, чем Крымский мост.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 мая оккупанты провели официальную церемонию открытия автомобильной части Крымского моста. 16 мая по ней запустили движение.

В ответ на незаконные действия России появилась негативная реакция международного сообщества. Кроме того, Украина подала иск в Международный арбитражный суд по поводу строительства.